ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Не поддавайтесь на провокации. Наша общая история и наше общее будущее все это вытерпит": Захарова обратилась к участникам российско-армянского медиафорума

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратилась к участникам первого в Армении российско-армянского медиафорума. Она призвала не поддаваться на провокации, выразив уверенность, что общее будущее двух братских народов все это вытерпит.

Проводимое мероприятие официальный представитель российского МИД назвала правильным шагом. Она подчеркнула, что даже самые грязные провокации не удались, и форум состоялся, и будет ещё работать.

«Рада приветствовать участников проходящего в эти дни в Ереване Российско-армянского медиафорума. Вне всякого сомнения, приоритетом нашей совместной работы является укрепление союзничества России и Армении. В основе нашего взаимодействия – и откровенный политический диалог на всех уровнях, и взаимовыгодная экономическая кооперация, и разветвлённое гуманитарное сотрудничество.

Десятилетиями Москва и Ереван продуктивно сотрудничали. Мы помогали братскому армянскому народу в самые сложные моменты. Благодаря личному участию Президента России Владимира Путина в 2020 г. была остановлена война. Российский президент приложил все силы для того, чтобы было подписано Трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 г., ставшее прочной основой для дальнейшей работы по достижению мира, нормализации отношений между Баку и Ереваном. Руководство Российской Федерации проявляет постоянную и искреннюю заинтересованность в судьбе союзника по ОДКБ.

Осязаемый результат этого внимания – бурное развитие хозяйственных связей двух стран. Россия – это главный иностранный инвестор в экономику Армении: 40% всех капиталовложений, более $2,2 млрд. Мы обеспечиваем Республику энергоносителями по льготным ценам. Наши железнодорожники полностью закрывают потребности Армении в пассажирских и грузовых перевозках.

Начиная с 2010 г. объем оказанного Армении со стороны России гуманитарного содействия по линии международных организаций системы ООН превысил $70 млн. В российских вузах обучается свыше 5200 армянских студентов, из них 1800 чел. – за счёт российского бюджета. Наши пограничники совместно с армянскими коллегами осуществляют охрану рубежей страны с Турцией, Ираном и Азербайджаном. Чтобы сохранить всё это, необходимо поддерживать здоровый информационный фон российско-армянских связей. Эта задача лежит на плечах как органов государственной власти, так и СМИ. Востребована позитивная, "подсвечивающая" многогранные практические связи во всех сферах повестка, а также объединяющие нас моменты общего героического прошлого. Хотелось бы больше видеть и слышать о вкладе России, её военных, включая миротворцев, и пограничников в безопасность Армении, и российских компаний – в экономический рост Республики. Кстати, об амбициозных проектах в гуманитарной сфере, включая открытие школ с преподаванием по федеральным госстандартам и на русском языке, тоже, на мой взгляд, материалов могло бы быть больше. Однако думаю, ни вас, ни нас не может удовлетворить превалирующая в последнее время отчётливая тенденция в информационном пространстве Армении на распространение однобокой, негативной, а нередко и просто не соответствующей действительности информации о России и российско-армянских отношениях. Это, безусловно, противоречит традиционно дружественному характеру общения между двумя народами. Давайте говорить о проблемах открыто.

Считаем недопустимыми попытки разжигания вражды и ненависти между нашими людьми за счёт обвинения России во всех бедах армянского народа. Одиозный прецедент – внесение в "чёрные списки" Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.Ф.Затулина, главного редактора МИА "Россия сегодня" и телеканала RT М.С.Симоньян, эксперта-международника А.М.Миграняна, медиа-менеджера А.А.Габрелянова, а также отказ в возможности въехать в страну в августе т.г. президенту общества дружбы и сотрудничества России с Арменией, экс-руководителю Российского центра науки и культуры в Республике В.В.Кривопускову.

Вы знаете, такая как бы "нежелательность" лиц, являющихся ведущими медиаменеджерами и политологами нашей страны, которые не нарушали закон, а лишь высказывали своё личное, частное мнение, наносит существенный ущерб взаимодействию России и Армении, особенно на информационном треке. Ну и, конечно, о том, что буквально поразило вчера информационное пространство и России, и Армении тоже, – это задержание обозревателя радио "Sputnik Армения" А.Геворкяна и блогера М.Бадаляна. Совершённая непосредственно во время проведения нашего с вами Российско-армянского медиафорума провокация направлена, видимо, на срыв этого важного для двусторонних отношений и для нашей актуальной повестки мероприятия. Очевидно, что за этой провокацией стоят те самые силы, которые не заинтересованы в сближении наших стран и их народов, заинтересованы в обратном – в отчуждении людей, в том, чтобы посеять ненависть, страх, недоверие.

Высказывания отдельных российских экспертов не идут ни в какое сравнение с антироссийской кампанией в ряде армянских СМИ. Мы же с вами договорились говорить сегодня откровенно о проблемах. Россия, со своей стороны, заинтересована в том, чтобы сообща, честно и в конструктивной манере искать пути выправления ситуации. Мы обеспокоены тем, что в Армении растёт число медиаструктур с прозападным уклоном, нацеленным на дискредитацию нашей страны и наших отношений. Мы фиксируем негативные сообщения, зачастую выдержанные в конфронтационном ключе, которые ставят под сомнение конструктивную роль России в регионе. Есть, к сожалению, в Армении и информационные ресурсы открыто, извините, поливающие грязью, не критикующие, а поливающие грязью наши с вами общие межгосударственные механизмы взаимодействия, включая ОДКБ и ЕАЭС.

Хотела бы подчеркнуть: эта пропаганда не просто поощряется, а продвигается "коллективным Западом" через щедро финансируемые многочисленные т.н. НПО, "экспертов" и гранты. Судя по насыщенности их эфира и качеству программ, широкому распространению материалов на площадках различных американских хостингов и соцсетей, недостатка в средствах у них нет. Ведь это же тоже несложно проверить. Основной целевой аудиторией этих т.н. информационных действий является молодежь. Бьют западники по наиболее острым темам, ставя целью смещение вектора общественных настроений в Республике на антироссийский. Причём будущее региона их вообще не беспокоит, конечная цель – под прикрытием красивых слов внести раздрай между братскими народами, подорвать безопасность и стабильность с одной только целью – ослабить влияние России и глобально посеять хаос в этом регионе. И, конечно, в этом плане перед глазами – пример Украины.

Хорошо, что у нас есть и позитивные моменты. О них тоже нужно говорить открыто. Работающие в Армении отечественные информационные ресурсы пользуются доверием широких слоёв населения. И это подкреплено реальными цифрами. Есть спрос на российский медиаконтент в Армении. Растут рейтинги ведущих российских телеканалов, общественно-политических и развлекательных программ. В стране работают корреспондентские пункты основных российских СМИ. Активно развивается русскоязычный сегмент в мессенджере "Телеграм".

Мы полагаем, что дальнейшее расширение присутствия отечественных СМИ в Армении востребовано и способствовало бы повышению уровня российско-армянского информационного взаимодействия, и стало бы существенным подспорьем в деле формирования благоприятного для дальнейшего развития двустороннего диалога медиаклимата. Мы считаем необходимым и дальше повышать взаимопонимание, координацию усилий между журналистскими сообществами двух стран. Зачем? Какова цель? Доведение, на основе традиционных принципов профессиональной этики, до армянской общественности позиции нашей страны по актуальным сюжетам, а для российской общественности – того, чем живёт, чем дышит, что переживает народ Армении. Проводимый сегодня медиафорум – правильный шаг в этом направлении. И, видите, не удались провокации, даже самые грязные, которые были накануне, и форум состоялся, и будет ещё работать.

Мы приветствуем реализацию, осуществление совместных проектов на информационном треке. Среди них – программы подготовки для молодых армянских журналистов с акцентом на цифровую сферу и работу в социальных сетях. Это и стажировки в ведущих российских СМИ. Наши СМИ открыты для того, чтобы журналисты из Армении там стажировались или приезжали просто с ознакомительными визитами. Считаем такие инициативы весьма полезными для налаживания двустороннего профильного взаимодействия и плотной координации. Я надеюсь, итоги состоявшихся и даже предстоящих встреч и обменов мнениями будут способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в информационной сфере, налаживанию партнёрских связей между СМИ и журналистскими сообществами наших стран. Я желаю нам всем плодотворных дискуссий, всего самого доброго. Не поддавайтесь на провокации. Наша общая история и наше общее будущее всё это вытерпит. Всего хорошего».


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?