ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ким Кардашьян и Эрик Исраэлян призывают администрацию Байдена принять срочные меры по открытию Лачинского коридора

Iveshopping.me

Всемирно известная телезвезда Ким Кардашьян и известный американский врач армянского происхождения Эрик Исраэлян опубликовали в журнале "Rolling Stone" статью о незаконной блокаде Азербайджаном Лачинского коридора и гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе. 

"Арменпресс" представляет статью целиком: 

"МЫ АРМЯНЕ. Мы являемся потомками переживших Геноцид армян, и мы не хотим говорить о признании или увековечивании памяти еще одного геноцида в будущем.

С декабря прошлого года Азербайджан заблокировал единственную линию жизни между коренными армянами-христианами Арцаха (также известного как Нагорный Карабах) и остальным миром. В течение многих лет они зависели от поставок продовольствия, медикаментов и гуманитарной помощи через Лачинский коридор. Война в Украине сделала Азербайджан, казалось бы, более выгодной альтернативой российской нефти и газу для некоторых стран. Однако такая уверенность воодушевила автократическое правительство Азербайджана использовать голод в качестве оружия против армянского населения в регионе. Больше нет времени для мыслей, молитв или беспокойства.

Война 2020 года, после того как Азербайджан без всякой причины напал на армян в Арцахе, так и не закончилась в сознании армян всего мира. Несмотря на соглашение о прекращении огня, нападения на армянских солдат были постоянными и оставались без последствий. Арменофобская политика разрабатывалась и широко продвигалась правительством Азербайджана и другими странами. Региональный мир не должен предполагать принесение в жертву суверенитета армян в Арцахе, но независимо от того, что кто-то думает о нашем мнении, ясно, что эта безжалостная блокада пересекла все красные линии прав человека и гуманитарного права. Блокирование правозащитных групп, таких как Международный комитет Красного Креста (МККК), и риторика ненависти, сопровождающая блокаду, являются признаками намерений геноцида.

Правительство Азербайджана и его союзники заявляют, что существуют альтернативные маршруты, которые следует использовать. Использование отдельного прохода, контролируемого Азербайджаном, для периодической доставки грузов в лучшем случае неискренне. Скорее всего, это станет сигналом начала конца для армян и христиан в Арцахе. В начале кризиса в республике проживало около 120 000 армян, в том числе 30 000 детей. К сожалению, из-за голода и невозможности получить адекватную медицинскую помощь уже произошла значительная и трагическая гибель людей – и без немедленных действий ситуация будет только ухудшаться. Для тех, кто выживет, травма останется навсегда. Хотя была неискренняя попытка привязать блокаду с экологическими проблемами, армяне и международные наблюдатели знали, что целью было сделать республику настолько непригодной для жизни, чтобы люди либо умерли, либо согласились покинуть страну. Между тем, сторонники этого голодания используют скоординированные кампании в социальных сетях, чтобы сделать вид, что блокады не происходит. Эта антиутопическая пропаганда может показаться абсурдной для знающих людей, но защитники этих нарушений прав человека пытаются сбить с толку людей, учитывая все остальное, что происходит в мире.

Многочисленные группы по контролю геноцида и независимые специальные докладчики ООН, в том числе первый специальный советник ООН по предотвращению геноцида профессор Хуан Мендес, уже несколько месяцев пытаются предупредить мир об этих надвигающихся злодеяниях. В прошлом месяце первый главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо опубликовал свой независимый доклад. Он пришел к выводу, что геноцид уже происходит, поскольку в соответствии со статьей II (c) Конвенции о геноциде Азербайджан «предумышленно создает для группы такие жизненные условия, которые рассчитаны на ее полное или частичное физическое уничтожение».

Университетская сеть по правам человека в сотрудничестве со студентами, юристами и учеными из организации «Защитники прав человека» Гарвардского юридического факультета, Института по правам человека Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Уэслианского университета и Йельского проекта Ловенштейна провела две ознакомительные поездки в Нагорный Карабах и четыре в Армении в период с марта 2022 года по июль 2023 года. В их недавно опубликованном информационном документе говорится: «Более того, задокументированные нами нарушения не являются чередой несвязанных нарушений прав: в совокупности эти нарушения демонстрируют синхронизированную, всеобъемлющую кампанию по выдворению армян из Нагорного Карабаха и некоторых частей Армении».

Коллективное молчание или бездействие отдельных лиц, правительств и правительственных организаций, таких как Организация Объединенных Наций и Европейский Союз, пролонгировали кризис. С каждым днем все больше жизней подвергается опасности. Доллары американских налогоплательщиков теперь способствуют такому поведению, предоставляя иностранную помощь богатой нефтью стране. Посредством экономических санкций, прекращения иностранной помощи Азербайджану, бойкота международных мероприятий в Азербайджане (таких как концерты и спортивные мероприятия, такие как футбол и Формула-1), а также посредством разбирательств в международных судах мы можем коллективно добиться результатов, но этот процесс идет слишком медленно, и время уходит. Как граждане, мы призываем таких лидеров, как президент Байден, госсекретарь Блинкен и их коллеги, немедленно проявить свою позицию. Они должны оказать давление на Азербайджан, чтобы тот открыл коридор без предварительных условий.

Мы всего лишь два человека. Мы работали за кулисами, чтобы поддержать наших армянских братьев и сестер, но этот дипломатический подход не принес значимых результатов. Этот кризис явно не будет преодолен отдельными людьми, но мы продолжим делать все возможное, чтобы использовать любое влияние, которое у нас есть. Мы не политики и не лидеры правительства, и, несмотря на наши собственные дипломатические усилия, этот гуманитарный кризис продолжается, и ясного конца ему не видно, за исключением возможности этнической чистки армянского населения. Мы продолжим использовать наши голоса, чтобы донести правду.

Люди в Арцахе хотят жить в мире. Сейчас настало время настоящего лидерства. Нам нужно, чтобы те, кто играет значимую роль в этих делах, немедленно потребовали открытия Лачинского коридора, чтобы остановить новый геноцид. Мы хотим привлечь больше внимания к кризису и призвать тех в нашем правительстве, кто действительно заботится о человечестве, вмешаться. У Соединенных Штатов есть возможность мобилизовать ответные меры. Лидеров, которые эффективны и помогают нашему народу, будут помнить за их героизм. Даже если они действуют из лучших побуждений, инертных и неэффективных людей будут помнить за то, что они позволили геноциду произойти под на их глазах. Выбор за ними".


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 23%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?