ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Тезисы Азербайджана похожи на дипломатическую подготовку новой военной эскалации в регионе: заявление МИД Армении

Тезисы, представленные азербайджанской стороной на встрече с представителями дипломатического корпуса в МИД Азербайджана, похожи на дипломатическую подготовку новой военной эскалации в регионе. "Арменпресс" ниже представляет заявление МИД Республики Армения.

"18 сентября на встрече с представителями дипломатического корпуса в МИД Азербайджана тезисы, представленные азербайджанской стороной, похожи на дипломатическую подготовку новой военной эскалации в регионе, на начало конкретных действий, направленных на проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе.

В ходе встречи с аккредитованными в Азербайджане иностранными дипломатами выступление азербайджанских официальных лиц было направлено на то, чтобы международное сообщество сделать "сооответственным" в осуществлении этнической чистки в Нагорном Карабахе и политики агрессии против Армении, что неприемлемо.

В ходе вышеупомянутой встречи представители Азербайджана заявили, что Республика Армения отвергает все предложения, направленные на снижение напряженности. Неясно, о каких предложениях говорит Азербайджан, и в отчете о встрече с иностранными дипломатами этот вопрос не уточняется. Считаем необходимым отметить, что предложение о зеркальном отводе войск от армяно-азербайджанской государственной границы остается в силе и Республика Армения готова к обсуждению его реализации.

Утверждения Азербайджана о том, что Республика Армения создала режим на территории Нагорного Карабаха, не имеют ничего общего с реальностью. Содействие Республики Армения Нагорному Карабаху носит гуманитарный характер, необходимость которого еще больше подчеркивается гуманитарным кризисом, разворачивающимся в результате незаконного блокирования Лачинского коридора. Республика Армения приветствует доставку первого гуманитарного груза в Нагорный Карабах после длительного перерыва и надеется, что они будут непрерывными и стабильными.

При этом считаем необходимым подчеркнуть, что 9-месячная блокировка Лачинского коридора является грубым нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и юридически обязывающих решений Международного суда от 22 февраля и 6 июля.

Не было бы никаких заявлений со стороны Армении, международных партнёров и даже Азербайджана о готовности оказать гуманитарную поддержку Нагорному Карабаху, если бы Азербайджан своими незаконными действиями сам не создал бы гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе и не препятствовал бы вступлению в Нагорный Карабах структур ООН и других международных партнеров. Наряду с блокировкой Лачинского коридора, Азербайджан нарушил и поставки газа и электроэнергии в Нагорный Карабах, что делает очевидным, что азербайджанские разговоры о блокировании коридора являются ложью. Если Азербайджан объясняет незаконное блокирование Лачинского коридора ложными сведениями о транспортировке оружия и боеприпасов по коридору в Нагорный Карабах, то непонятно, что можно провозить по линиям электропередач, кроме электричества, и что можно провозить по газопроводу помимо природного газа. Что касается претензий Азербайджана относительно присутствия армянской армии в Нагорном Карабахе, еще раз подчеркнем, что Республика Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе, а ложные утверждения об установке Арменией мин на территории Азербайджана были опровергнуты решением Международного суда от 22 февраля.

Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что Республика Армения подтверждает свою приверженность мирной повестке дня, а также мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также соглашениям от 6 октября 2022 года, заключенным в Праге и Брюссельским от 14 мая 2023 года. С обеспокоенностью отмечаем, что официальный Баку пока публично не подтвердил свою приверженность, в частности, Брюссельским соглашениям от 14 мая 2023 году, что является ключевым фактором напряженности в регионе.

Соображения Азербайджана по поводу развития военного потенциала Армении также непонятны. Республика Армения неоднократно заявляла, что не намерена предпринимать агрессивные действия против своих соседей, а реформы в военной сфере направлены на обеспечение собственной территориальной безопасности.

Что касается ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то мы видим в диалоге Баку-Степанакерт способ смягчения напряженности и надеемся, что наши международные партнеры, заинтересованные в стабильности региона, предпримут дополнительные меры для создания надежных механизмов такого диалога", - говорится в заявлении МИД Республики Армения.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 2,06 км/ч
    26 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  16° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?