ЕРЕВАН 21 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Решение Страсбургского суда по делу Перинчека будет через полгода

В Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге вчера, 28 января, состоялось судебное заседание по обжалованию Швейцарией дела "Перинчек против Швейцарии".

Напомним, что лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек в 2005-ом году в Швейцарии в ходе нескольких мероприятий высказал мысль, что Геноцид армян в Османской империи является "международной ложью". В том же году ассоциация "Швейцария-Армения" подала в суд, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека за его подобную оценку Геноцида. Через два года,  9 марта 2007 года, суд в Лозанне признал Перинчека виновным в расовой дискриминации.

Однако турецкий политик не успокоился и после безуспешных обжалований в соответствующих судебных инстанциях добрался до ЕСПЧ, который 17 декабря 2013 года принял решение в пользу Перинчека.

К чести швейцарского правительства, оно, в свою очередь, приняло решение обжаловать вердикт ЕСПЧ. Справедливости ради должны отметить, что к принятию подобного решения подтолкнули и активные действия, в частности, Международного союза геноцидологов, частных лиц, которые выступили с соответствующими обращениями к швейцарскому правительству.

Как бы там ни было, 2 июня 2014 года ЕСПЧ в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ЕСПЧ от 17 декабря 2013 года по делу Догу Перинчека против Швейцарии и на следующий день обнародовал решение о пересмотре вынесенного ранее приговора. Дело было передано на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ, заседание которой и состоялось вчера. Армения и Турция были представлены на суде в качестве третьих лиц.

Сначала, как положено по регламенту, право речи было предоставлено представителям правительства Швейцарии и Догу Перинчеку. Затем последовали речи представителей Армении и Турции.

Полномочный представитель правительства Армении в ЕСПЧ, генпрокурор РА Геворк Костанян, в своем выступлении представил на рассмотрение суда большую папку с неопровержимыми историческими фактами, свидетельствующими о запланированных действиях властей Османской империи в последние годы своего существования при осуществлении Геноцида армян.

Также представляющая интересы Армении международный адвокат Амаль Клуни -супруга известного голливудского актера Джорджа Клуни - в своей речи продолжила представление суду неопровержимых исторических фактов о Геноциде армян.

Третий представитель интересов Армении в Страсбурге, известный адвокат Джефри Робертсон, обратил внимание судей на то, что Догу Перинчек в 2005-ом году специально отправился в Швейцарию с целью нарушить местное законодательство, которое, как известно, предполагает наказание за отрицание Геноцида армян. "Он поехал в Швейцарию именно с целью быть осужденным", - подчеркнул юрист, сказав, что ранее, например, Германия не разрешила Перинчеку подобное выступление.

В предоставленном ему заключительном слове Перинчек пытался навязать суду свои представления о Геноциде армян, однако председательствующий не позволил ему использовать судебную трибуну для политических речей.

Окончательный вердикт Большой палаты ЕСПЧ, который уже не может быть обжалован ни в какой иной судебной инстанции, скорее всего, как это следует из слов председательствующего, будет оглашен не ранее чем через 6-8 месяцев…

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 40%
    Ветер: 3,09 км/ч
    20 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?