ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Убийство Немцова: версии

В ночь на субботу в самом центре Москвы, возле Кремля, был застрелен один из лидеров оппозиции, сопредседатель партии ПАРНАС, депутат Ярославской облдумы Борис Немцов. В том, что убийство заказное, нет сомнений ни у кого. И оппозиция, и власти сразу же назвали убийство известного политика таковым. Разница оценок - лишь в мотивах преступления. Причем, хотя бы чисто с формальной точки зрения мотивов этих достаточно большое количество – начиная от личной мести на почве ревности, заканчивая политическими. В одном мнения всех сторон сходятся: исполнители преступления не являлись профессиональными киллерами. В пользу такой версии свидетельствует, по версии РИА Новости, тот факт, что использовалось далеко не надежное оружие и боеприпасы, которым больше 20 лет. Да к тому же оставили в живых главного свидетеля происшедшего!

Что касается самого следствия, то оно рассматривает несколько наиболее вероятных версий убийства. Среди них – провокация для дестабилизации политической обстановки. Хотя, сказать по правде, сегодня в России политическая оппозиция находится в столь маргинальном состоянии, что вероятность дестабилизации обстановки в стране убийством даже самого известного, самого харизматического лидера оппозиции, можно считать маловероятной. Среди версий следствия есть и так называемый "исламско-экстремистский след", связанный с позицией Бориса Немцова по отношению к убийству журналистов Charlie Hebdo. Связывают убийство и с внутриукраинскими событиями и т. п.

Судя по тому, кого назначили руководителем объединенной следственной бригады по расследованию убийства Бориса Немцова – начальника Главного управления Следственного комитета (ГУ СК) по Москве генерала Александра Дрыманова – властям, скорее всего, импонирует последняя версия. Напомним, что Генерал Дрыманов с июня прошлого года был и.о. начальника специального управления СКР по расследованию преступлений, совершенных в юго-восточных регионах Украины. В последнее время Дрыманов курировал также следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которой, напомним, вменяется обвинение в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Кстати, до этого именно Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемое второе уголовное дело против экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Напомним, что в итоге всего этого фактом остается лишь то, что решением Гаагского суда Россия должна выплатить бенефициантам ЮКОС-а свыше 50-и миллиардов долларов.

Таким образом, можно сразу же уверенно сказать, что первый результат следствия убийства Немцова уже есть – оно будет иметь большой политический "окрас". В нагнетаемой в России атмосфере ненависти к Украине, к Западу, "украинский след" убийства Немцова, скорее всего, будет воспринят с удовлетворением среди "широких российских масс"…

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?