ЕРЕВАН 25 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Курдская проблема в Турции: новая фаза

Урегулирование курдской проблемы в Турции вступило в новую стадию. Об этом заявляют как турецкие, так и курдские деятели. Как стало известно, лидер Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдулла Оджалан созывает весной внеочередной конгресс PKK по вопросам разоружения и содействия процессу курдского урегулирования. Как сообщает ТАСС, об этом заявил депутат от прокурдской Партии демократии народов Сырры Сюрейия Ондер после встречи с Оджаланом и переговоров с вице-премьером Ялчином Акдоганом.

"Оджалан сказал, что призывает PKK собраться на внеочередной конгресс. Это исторический шанс заявить о своих намерениях. Сейчас мы находимся ближе к мирному решению, чем когда бы то ни было", – пояснил Ондер. Он убежден, что "главная цель (Оджалана) – это трансформировать тридцатилетнее вооруженное противостояние в мирный демократический процесс". "Чтобы принять это исторически важное и стратегическое решение, я призываю РПК провести конгресс в весенние месяцы", – цитирует депутат слова Оджалана.

Как отметил вице-премьер  Турции Акдоган, "процесс курдского урегулирования вступил в историческую фазу". "В пятницу делегация ПДН провела переговоры с Оджаланом. Мы считаем очень важным эти заявления о предпочтении демократических методов и полном моратории на вооруженные акции, который обеспечивается ускорением процесса разоружения", – сказал вице-премьер.

В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя призыв Оджалана, заявил, что Турция вступила в новую стадию мирного урегулирования курдской проблемы. "Разговор на языке ор Турцииужия и насилия подошел к концу, путь к демократической политике открыт, процесс мирного урегулирования вступил в новую фазу", - заявил Давутоглу, выступая на конгрессе молодежного крыла правящей Партии справедливости и развития в Анкаре. Он добавил, что разделение граждан Турции на турок, курдов, алевитов, суннитов не будет использоваться для того, чтобы "сеять семена раздора" между ними, передает РИА Новости.

Ранее турецкие СМИ отмечали, что мирные переговоры между правительством Турции и PKK находятся на грани срыва. Турецкое руководство заявляло, что для продвижения процесса необходимы конкретные шаги, в первую очередь, они требовали, чтобы PKK сложило оружие и отказалось от насилия. В свою очередь, курды требовали "легализировать" переговоры с Оджаланом. Они также не скрывают своих опасений по поводу законопроекта о внутренней безопасности, который должен значительно расширить полномочия силовых структур Турции. Однако Давутоглу утверждает, что "на самом деле это мера, которая будет способствовать прогрессу мирного урегулирования".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 1,03 км/ч
    24 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    30°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?