ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Йемен превратился в новое поле боя на Ближнем Востоке

Йемен превратился в новое поле боя, где сталкиваются противоречивые интересы почти всех ближневосточных государств и не только. Военная авиация 10 арабских стран во главе с Саудовской Аравией в рамках операции "Буря решимости" нанесла минувшей ночью серию ударов по Сане и населенным пунктам в районе саудовско-йеменской границы. Как сообщил сегодня телеканал "Аль-Манар", бомбардировкам подверглись жизненно важные объекты в йеменской столице и ряд госучреждений. По данным минздрава Йеменской Республики, имеются десятки убитых и раненых. Как сообщает ТАСС, подверглись воздушным атакам лагеря и командные пункты шиитских мятежников в Сааде и Лахдже.

Напомним, что Революционный совет, сформированный шиитскими мятежниками-хоуситами в январе, после отстранения ими от власти в столице президента Йемена А. М. Хади и правительства республики, объявил о всеобщей мобилизации. 22 марта отряды хоуситов заняли Таиз – третий по величине город страны, расположенный в центральной части Йемена, а также находящийся рядом аэродром и военную базу. Сообщается о продвижении вооруженных формирований хоуситов в направлении южнойеменских городов Лахдж и Аден.

В ответ президент Йемена А. М. Хади обратился в ООН и к странам Персидского залива с просьбой о "срочной интервенции", чтобы "всеми возможными способами остановить агрессию и поддержать законную власть". Так начались авиаудары в рамках операции "Буря решимости", которую возглавила Саудовская Аравия. Иран потребовал немедленно прекратить агрессию против суверенитета Йемена.

Хоуситы относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.

Целью хоуситов и стоящего за ними Тегерана является свержение нынешнего правящего режима, что позволит Тегерану нанести мощный удар по Саудовской Аравии с юго-западного направления. Эксперты считали, что только региональный и международный консенсус может спасти Йемен от нового всплеска насилия. Однако никто не ожидал, что саудовский ответ будет настолько решительным и откроет новый очаг конфликта  на Ближнем Востоке, а также повлечет за собой масштабные боевые действия с участием многих стран.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 14%
    Ветер: 1,54 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?