ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Новый Шелковый путь – хорошая предпосылка для развития Армении

24-28 марта состоялся государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Китайскую Народную Республику. Было подписано более десятка документов, в том числе совместная декларация "О дальнейшем развитии и углублении дружественных отношений между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой". Армения приветствовала выдвинутую председателем Китая Си Цзиньпином идею формирования экономической зоны нового Шелкового пути. Эту инициативу стали называть "Одна зона - один путь".

Был подписан Меморандум об укреплении сотрудничества в деле создания экономической зоны Шелкового пути в рамках Армяно-китайской совместной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Если южно-кавказская часть нового Шелкового пути будет проходить по территории Армении, это откроет очень хорошие перспективы для развития нашей страны. "И очень хорошо, что Армения выразила готовность обязательно присоединиться к этому проекту, так как на протяжении веков была важным транзитным пунктом Шелкового пути, и в 21-ом веке будет хорошо, если восстановит эту свою позицию в регионе", - отметила эксперт Наира Мкртчян во время пресс-конференции по итогам визита президента РА в КНР. А поскольку Армения является страной-участницей Евразийского экономического союза, с этой точки зрения Шелковый путь полностью совместим с экономическим процессом и может иметь стратегическое значение для страны. По словам президента РА, членство Армении в ЕАЭС открывает новые и гораздо большие возможности также с точки зрения расширения армяно-китайских экономических отношений. Китайская сторона заверила, что сделает инвестиции в Армении через свои частные предприятия.

Напомним, что экономический пояс нового Шелкового пути 21 века будет включать в себя железнодорожные узлы, автомагистрали, другие инфраструктуры, нефтепроводы, газопроводы, линии электропередач, узлы Интернета и воздушные пути над территорией всей Евразии. Эта инициатива имеет еще две составляющие – Морской шелковый путь и Чайный путь.

Среди подписанных договоров можно также выделить Соглашение между Центральным банком РА и Народным банком КНР о двустороннем SWAP регулировании армянского драма/китайского юаня. Уже со многими азиатскими, латиноамериканскими, а также странами ЕАЭС подписано подобное соглашение, что очень актуально на фоне агонии доллара. Подписаны также документы о технико-экономическом сотрудничестве,  о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, о предоставлении РА со стороны КНР льготного кредита, о взаимном признании документов об образовании и научных степенях, о сотрудничестве в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, о сотрудничестве в программах по атомной энергии. Стороны также договорились о развитии взаимного туризма, для чего было решено открыть прямое авиасообщение между двумя странами.

По подписанным договорам и достигнутым договоренностям можно сказать, что этим визитом армяно-китайские отношения были поставлены на новый стратегический уровень партнерства, и Армения становится важным цивилизационным партнером Китая в южнокавказском регионе.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    29°  16° 
    28.04.2024
    30°  17° 
    29.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?