ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Переговоры по кипрскому урегулированию возобновятся в апрелe

Лидеры разделенных общин Кипра согласились возобновить переговоры по кипрскому урегулированию в ближайшие недели. Об этом заявил специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Эспен Барт Эйде передает ТАСС. ''Я не вижу препятствий для скорого возобновления переговоров после выборов на северной части Кипра'', – сказал он журналистам после встреч с президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадисом и лидером турок-киприотов Дервишем Эроглу. ''Президентские выборы'' на территории непризнанного международным сообществом государственного образования ''Турецкая республика северного Кипра'' назначены на 19 апреля.

По словам Эйде, в настоящее время сложились условия, которые позволяют начать подготовку к межобщинному диалогу. Он был прерван в начале октября прошлого года в связи с решением Турции о проведении сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне Кипра. Это было расценено Анастасиадисом как грубое нарушение суверенных прав республики, являющейся членом ЕС и ООН. Он объявил о приостановке своего участия в межобщинном диалоге до тех пор, пока Турция, оккупирующая северную часть острова, не отменит своих планов по разведке природного газа и не отведет свое исследовательское судно ''Барбарос'' от берегов Кипра. Анкара на прошлой неделе приняла решение не продолжать поиски углеводородов и отправить ''Барбарос''в турецкий порт. 

Эйде отметил, что конкретные сроки возобновления переговоров по кипрскому урегулированию пока не согласованы, поскольку необходимо дождаться результатов выборов в турко-кипрской общине. Он также заявил, что 2015 год должен стать ключевым в решении кипрской проблемы и что открывающееся окно возможностей для этого не будет распахнуто вечно.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 27%
    Ветер: 1,54 км/ч
    23 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?