ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Исламское государство и Талибан: взаимный джихад

Власти Афганистана узнали о начавшейся вражде между террористической организацией "Исламское государство" (ИГ) и радикальным движением "Талибан". По сообщениям местных властей, в руки полиции попали документы, подтверждающие конфликт между группировками, сообщает Khaama Press. По словам шефа полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила, соответствующие документы попали в распоряжение сил безопасности страны.

"Я получил письма, в которых ИГ и талибы объявляют друг другу джихад. Очевидно, что ИГ в Афганистане было создано иностранными спецслужбами для поддержания нужного градуса напряженности, а также противодействия мирным переговорам между афганским правительством и талибами", - сказал Наби Жан Муллахила.

Отношения между ИГ и "Талибаном" на протяжении долгого времени оставались напряженными. Предполагается, что причиной конфликта стали обиды. Так, лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади назвал муллу Мохаммада Омара - основателя "Талибана" - "дураком и неграмотным военачальником", который не заслуживает "ни духовного, ни политического доверия". В ответ лидер талибов заявил, что ни один из членов движения не встанет под знамена "Исламского государства", а флаги группировки никогда не появятся на афганской земле.

Напомним, что 18 апреля в городе Джалалабаде, на востоке Афганистана, был совершен теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство", в "Талибане" теракт осудили. Ранее, в марте этого года, в результате авиаудара в районе города Сангин афганской провинции Гильменд был убит преемник одного из лидеров организации "Талибан". Хафиз Вахид, как и его предшественник Абдула Рауф Хадим, был связан с "Исламским государством".

Исламистское движение "Талибан" было создано в Афганистане в 1994 году. Война между его боевиками и афганским правительством при содействии сил НАТО началась с 2001 года. После полного вывода войск коалиции из страны в 2014 году основные функции по обеспечению безопасности в Афганистане были переданы местным силовым структурам. Из контингента Альянса в стране остается 13 000 солдат. Однако после того, как боевики вновь активизировали свою террористическую деятельность в Кабуле, НАТО приняло решение возобновить военные операции. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек. На подконтрольных территориях Талибан вводит нормы шариата, выполнение которых строго контролируется.

"Исламское государство" было создано в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно начала участвовать в гражданской войне в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле.  По данным ЦРУ, группировка "Исламское государство" насчитывает около 30 тысяч боевиков. Целью организации является ликвидация границ, установленных в результате раздела Османского халифата, и создание ортодоксального суннитского исламского государства как минимум на территории Ирака и Шама (Леванта) - Сирии, Ливана, Израиля, Палестины, Иордании, Турции, Кипра, Египта.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 3,09 км/ч
    18 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?