ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Крупнейший производитель ГМО Monsanto скупает земли в Украине

На Земле потенциально пригодных для сельскохозяйственного производства территорий насчитывается 1,4 млрд га. Сегодня сельскохозяйственные земельные активы являются весьма выгодным коммерческим вложением. Как одно из причин указывается на прогнозирование стабильного увеличения цены на продовольствие. В связи с этим скупка сельхозземель за пределами национальных территорий в ряде стран уже возведена в ранг государственной политики, к которым относятся государства Персидского залива, Китай, Южная Корея, Индия, Япония, США и т.д., передает ru.journal-neo.org

В этом плане самой привлекательной до последнего времени считалась Африка (тут у иностранцев в собственности или аренде находится свыше 60 млн гектаров), однако сегодня это место заняла Украина. А причина тому - низкие цены, отсутствие земельного законодательства, защищающего права и интересы местного населения.

По сообщению Госинспекции по контролю и использованию земель Украины, следуя "советам Запада по приватизации государственной собственности", из 33 млн гектаров сельхозземель 75% пашни уже находятся в частных владениях - в руках нескольких украинских олигархов, а также крупных агрохолдингов США и Европы.

Последних привлекает дешевый и плодородный украинский чернозем - лучшее место в мире для выращивания генно-модифицированной продукции и культур для производства биотоплива.

К таким агрохолдингам относится печально известная критикой во многих странах мира компания Monsanto — один из крупнейших производителей генно-модифицированных семян. Эта корпорация уже объявила о многомиллионных вложениях в агросектор Украины. То же собирается делать другой американский производитель - аграрный холдинг Cargill, химический концерн DuPont. А финансовые компании Запада, в частности, Всемирный банк и Международный валютный фонд, увязывая интересы западного капитала с предоставлением новых кредитов украинским властям, поставили перед ними условие: деньги - в обмен на ослабление госконтроля в аграрном секторе, включая оборот ГМО.

Помимо американских, сейчас на Украине представлено порядка 40 немецких аграрных предприятий, большинство из которых работает на площадях от 2-3 тысяч гектаров. Как свидетельствует база сведений (Land Matrix) расположенного в Гамбурге Немецкого института глобальных и региональных исследований (German Institute of Global and Area Studies - GIGA), порядка 1,7 млн га украинских сельхозугодий сегодня уже принадлежит иностранцам.

 Весьма примечательно, что помимо частных компаний и лиц, к сельхозугодиям Украины в последний период проявляет повышенный интерес и американский пенсионный фонд NCH Capital, арендовавший 450 тысяч гектаров земли и также включившийся в выращивание ГМО-продукции.

Свое беспокойство массовым использованием украинских сельхозземель американскими компаниями-производителями ГМО-продукции уже выразили на днях правительству ФРГ немецкие парламентарии, опасающиеся, что вредная ГМО-продукция самым отрицательным образом отразится на безопасности здоровья не только лиц, проживающих на Украине и граничащих с ней территориях, но и всей Европе.

К сожалению, этой проблемой совершенно не обеспокоены нынешние киевские власти…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 16%
    Ветер: 1,54 км/ч
    28 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?