ЕРЕВАН 12 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Ирана: агрессия Саудовской Аравии против Йемена - акт геноцида

Официальный представитель МИД ИРИ Марзие Афхам назвала актом геноцида агрессию Саудовской Аравии против Йемена, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IRNA.

"Авиаудары, наносимые Саудовской Аравией по Йемену, и в частности бомбардировки густонаселенных жилых районов в северной части страны являются актом геноцида и осуществляются вопреки всем международным нормам", - сказала пресс-секретарь МИД ИРИ.

"Бомбардировки запрещенными боеприпасами гражданских центров, направленные на увеличение численности жертв, идут вразрез с международными нормами", - добавила Афхам.

Официальный представитель МИД исламской республики также призвала ООН к более активным действиям, направленным на то, чтобы остановить агрессию против невинных людей и ускорить процесс доставки гуманитарной помощи пострадавшим от войны йеменцам. "Все ответственные организации должны немедленно вмешаться и положить конец продолжающейся гуманитарной катастрофе в Йемене", - подчеркнула Афхам.

Как сообщил телеканал Press TV, в иранском порту Бендер- Аббас в Персидском заливе готово к отправке в Йемен судно "Иран шахид" с 2,5 тоннами гуманитарного груза и медикаментов на борту. Иран принял решение об отправке сухогруза в Йемен через Оман, поскольку несколько попыток отправить пострадавшим йеменцам помощь по воздуху были пресечены ВВС Саудовской Аравии, не пропустившие самолеты Иранского общества Красного Полумесяца в Сану.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 30%
    Ветер: 0,51 км/ч
    12 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?