ЕРЕВАН 9 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Кипр: сближение возможно!

 

После прошедших недавно выборов главы Турецкой Республики Северного Кипра, на которых, напомним, победил сторонник сближения с греками и евроинтеграции Мустафа Акынджи, вчера состоялась встреча между ним и президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Встреча, которая ранее была намечена на 2 мая, по сообщению Интерфакс, состоялась в гостинице, в нейтральной зоне между двумя территориями, которая находится в разделенной столице Кипра Никосии и контролируется силами ООН.

После встречи, как передает Associated Press, представитель ООН Эспен Барт Эйде заявил, что уже 15-го мая греческая и турецкая стороны Кипра готовы возобновить переговоры по объединению острова.

Хотя и действующие лидеры областей Кипра встретились впервые, однако это не первая встреча между представителями кириотов-турок и греков на самом высоком уровне.

До последней встречи лидеры греков и турок - Тасос Пападопулос и Мехмет Али Талат - встречались в 2004-ом году, - до того, как населению обеих общин был предложен план ООН (т.н. план Аннана - тогдашнего генсека организации) по объединению острова.

Турки, напомним, проголосовали за этот план, но на референдуме в греческой части острова он был отвергнут, в результате чего Кипрская республика вошла в Евросоюз с уникальным для ЕС статусом государства, находящегося в состоянии войны.

После той встречи те же лидеры общин встречались еще раз в 2006-ом году…

Учитывая предвыборные речи Мустафа Акынджи, можно предположить, что надежда найти общий язык между греками и турками есть.

Что касается позиции Анкары, то здесь, как сказал Акынджи в интервью eironews, "особой обеспокоенности со стороны Турции я не заметил. Официальные лица сделали то, что и должны были делать. Официально в выборы они не вмешивались, что довольно редкое явление в нашей истории. Покойный президент Денкташ говорил: ни один из кандидатов не может победить на выборах против воли Турции, - и тогда он был прав. Но теперь пришло другое время. Сейчас иная ситуация. В наши дни в Турции, как и во всем мире, все понимают, что лучшим является тот, кого избрал его собственный народ"…

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 57%
    Ветер: 1,54 км/ч
    9 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?