ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Йемен: перемирие или события выйдут за пределы страны?

 

С момента, когда в борьбу шиитов-хоуситов из группировки "Ансар Алла" с правительственными силами вмешались внешние силы в лице Ирана и коалиции арабских сил во главе с Саудовской Аравией, противостояние - поначалу из религиозного внутри одной страны - грозится перерасти в региональное между двумя гигантами исламского мира.

Йемен, где шиты и сунниты разделены почти поровну - 52% населения - сунниты, а 46 % -шииты - вполне может стать центром этой борьбы.

За саудитами, как известно, стоят американцы, в то время как Иран, несмотря на еще не снятые санкции, находит поддержку в России и, вполне возможно, в Китае. Если у Москвы интересы больше тактические, чем стратегические - расширение военных действий за пределы Йемена, с учетом также того, что сейчас происходит в Сирии, непременно должно привести к подорожанию нефти, что наблюдается уже сейчас, то у Пекина, как почти всегда, на первом месте - стратегические интересы. Учитывая, что Иран выходит из-под западных санкций, введенных, напомним, из-за ядерной программы страны, естественно, что Пекину объективно выгодно, помогая Тегерану, создавать в богатом углеводородными ресурсами регионе противовес Эр-Рияду, тем самым сокращать плацдарм американцев. 

Сегодня, несмотря на массивные атаки международной суннитской коалиции, никто еще не может предсказать, как будут развиваться дальнейшие события. Во всяком случае, шиитские повстанцы контролируют значительную территорию страны.

Со вчерашнего вечера в стране объявлено пятидневное перемирие.

Для обеспечения перемирия, согласно ТАСС, в Сану прилетел спецпосланник ООН по Йемену Исмаил ульд аш-Шейх. Он проводит в йеменской столице переговоры с представителями хоуситов и другими силами. По его словам, главными ближайшими задачами станут придание перемирию статуса постоянного и начало полномасштабного внутриполитического диалога.

Используя этот факт, Иран решил организовать гуманитарный конвой в Йемен, который вызвал опасения у противной стороны. Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что США "следят за последней партией груза, отправленной морским путем из Ирана в Йемен". Вашингтон призвал Тегеран также воздерживаться при этом от каких бы то ни было "политических трюков".

Иран же, направляя судно "Иран шахид", на борту которого, по словам Тегерана, находятся предметы первой необходимости для жителей Йемена, а также группа врачей, в порт Ходейда в Красном море, устами заместителя начальника Генерального штаба вооруженных сил Ирана Масуда Джазайери заявил, что "возможное нападение на иранский корабль с гуманитарным грузом Иранского общества Красного Полумесяца для Йемена разожжет войну в регионе".

Однако не только в Йемене сегодня наблюдается острая ситуация. В более мягком варианте то же самое сегодня можно видеть и в Бахрейне, где шииты, составляющие 75% населения, также воюют с 25% суннитами, которые, будучи в меньшинстве, правят страной…

 

 

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 1,03 км/ч
    22 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?