ЕРЕВАН 7 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Ереван: "Суть Болонского процесса - не только образование"

14-15 мая в Eреване проходит четвертый форум Болонского процесса, одной из особенностей которого является то, что впервые форум проводится в стране за пределами ЕС.

Напомним: важнейшими компонентами болонской системы образования являются трехуровневое образование, накопление и перевод кредитов, приложение к диплому, диапазон квалификации и т.д. В 2005 году Армения присоединилась к болонской системе образования, было проведено много реформ, но, по словам Армена Ашотяна, министра науки и образования в Армении, в этой области есть еще много проблем, которые надо преодолеть.

"В результате присоединения к Болонскому процессу в Армении уменьшилось количество негосударственных вузов, все больше иностранных студентов приезжают в Армению ради учебы, которая привлекает их своими низкими ценами и хорошим качеством. Но всегда появляются новые вызовы, которым нужно противостоять", - сказал министр, добавив: "Болонский процесс - уникальный проект, суть которого - не только образование. Его значение также цивилизационное: это уникальная возможность для формирования нового поколения, которое будет двигаться вперед на основе универсальных общих ценностей".

Что касается самого форума, на который прибыли 500 делегатов из более чем 47 европейских стран и международных организаций, то министр сообщил, что на форум были приглашены в том числе и представители Азербайджана и Турции. Последняя приняла участие в работе форума на уровне министра образования, а вот от Азербайджана никакого ответа об участии так и не поступило.

Участников Болонского форума приветствовал также президент Армении Серж Саркисян, который подчеркнул, что высшее образование является ключевым элементом, и что Болонские реформы обеспечивают мобильность студентов и создают широкий спектр образовательных возможностей.

 А одним из главных событий этого форума, стало, пожалуй, то, что Беларусь также присоединилась к Болонскому процессу и стала 48-ой страной, интегрированной в общеевропейскую систему образования.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,09 км/ч
    7 C°
     
    16°   
    29.03.2024
    20°   
    30.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?