ЕРЕВАН 23 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Власти Йемена отзывают своего посла из Ирана

Власти Йемена отзывают своего посла из Ирана. Об этом сообщило агентство Reuters. Ранее канал "Аль-Арабия" привел слова главы йеменского МИД Рияда Ясина, который заявил, что "правительство Йемена изучает вопрос о разрыве дипотношений с Ираном".

 Заявление Ясина прозвучало на фоне резкого обострения ситуации с иранским кораблем с гуманитарной помощью, направленным Тегераном в Йемен без получения разрешения на прибытие в йеменские порты ни со стороны официальных властей страны, ни от "аравийской коалиции" во главе с Саудовской Аравией, которая проводит военно-воздушную операцию на территории Йемена против хоуситов.

В письме, направленном в ООН, Йемен возложил на Тегеран "всю полноту ответственности за любое негативное событие, которое может последовать за попыткой иранского корабля (с грузом гуманитарной помощи) войти в территориальные воды Йемена без необходимых разрешений".

Ранее Саудовская Аравия заявляла о намерениях осмотреть иранское судно с гуманитарным грузом, направляющееся в Йемен. Иран, со своей стороны, парировал, что не даст разрешение на осмотр своего корабля. Как заявила официальный представитель МИД Ирана Марзие Афхам, "никакого разрешения государствам, ведущим войну против Йемена, на осмотр судна, перевозящего гуманитарную помощь от Ирана, выдано не будет", передает ТАСС.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 1,03 км/ч
    23 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?