ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Во всем виновато армянское лобби!

Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Нил Муйжниекс продолжает критиковать политику правительства Азербайджана в области прав человека, передает haqqin.az. "С августа прошлого года репрессии в Азербайджане стали набирать силу и приняли широкомасштабный характер. И нет другой второй страны Совета Европы, где бы все мои партнеры сидели в тюрьме", - заявил Муйжниекс.

"Слушайте, тут возможны два варианта: или в Совете Европы сидят идиоты, которые только и делают, что сотрудничают с сепаратистами, наркоманами, самоубийцами и революционерами,  или что-то очень плохо с правовой системой Азербайджана. Я могу вас заверить: мы не идиоты!" - сказал Муйжниекс.

Муйжниекс вновь призвал азербайджанских властей "освободить Хадиджу, Расула, Хилала и других правозащитников, журналистов и всех, кто несправедливо сидит в тюрьме".

Освободить всех политзаключенных до начала Евроигр на днях призвали Азербайджан и депутаты Европарламента. Президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорф заявил, что власти Азербайджана должны обеспечить права и свободы граждан своей страны, предусмотренные Европейской Конвенцией прав человека и Декларацией по правам человека ООН. Европарламент готовится принять на очередной сессии в июне этого года очередную резолюцию о ситуации с правами человека в Азербайджане.

Отметим, что до начала первых Европейских игр в Баку остается менее чем полтора месяца. Азербайджан серьезно готовится к этому грандиозному спортивному празднику. И в этом контексте Организация по освобождению узников совести и политзаключенных "Freedom Now"и международная правозащитная организация "Human Rights House" на днях опубликовали новый совместный отчет под названием "Точка разрыва в Азербайджане: продвижение и гламур за рубежом, репрессии и аресты дома".

В докладе, в частности отмечается, что в последние годы азербайджанские власти усилили репрессии против гражданского общества и подавление критических голосов, игнорируя внутреннее и международное право.

Однако Баку, как всегда, отрицает все обвинения. Позиция Баку отражает выводы расследования "Аналитического Центра АРА", согласно которому "иностранная антиазербайджанская сеть и армянское лобби объединились, также как и во время проведения конкурса песни "Евровидение" в 2012 году в Баку, и искусственным образом и предвзято раздуваются вопросы, связанные с правами человека, коррупцией и др., звучат призывы бойкотировать I Европейские игры", передает Trend. Фактически получается, согласно официальной позиции Баку, что "нищая", как Армению называют в Азербайджане, страна тратит немалые деньги на то, что, например, президент Freedom House Марк Логан заявляет об обеспокоенности его организации давлением на гражданское общество в Азербайджане. "Мы очень обеспокоены тем, что западные правительства, из-за  их желания получить доступ к энергоресурсам или ради  борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности, не реагируют на подавление гражданского общества и средства массовой информации в Азербайджане. Сегодня это давление больше, чем в прошлом", - сказал Логан в беседе с корреспондентом Turan. И таких высказываний и докладов очень много. Баку сам понимает слабость своей позиции. И именно поэтому, скорее всего, Алиев отменил свое участие в саммите стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство" в Риге.

Как сообщают дипломатические источники Азербайджана, отказ президента Ильхама Алиева от участия в Рижском саммите является реакцией на проводимую в последнее время на Западе предвзятую анитиазербайджанскую кампанию, а также на управляемую из Европейских центров широкую деятельность НПО против Азербайджана, сообщает АПА. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?