ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку готовится к Евроиграм, или кому нужна цитата Алиева "Мост - часть дороги"?

После проведения в Баку первых Европейских игр в июне 2015 года жители всего мира узнают об Азербайджане. Об этом, как передает Day.Az, сказал в интервью EurActiv министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. И правда! Уже на подготовительном этапе первых Европейских игр европейцы каждый день узнают что-то новое о нашей соседней стране. Однако... узнают не совсем то, чего хотел бы Баку. Так, за последние несколько месяцев почти все международные правозащитные организации выразили свое мнение по поводу ситуации с правами человека в Азербайджане и политзаключенными - в контексте Евроигр. 

"Знаний" об Азербайджане добавил и пожар 16-этажного жилого дома в Баку: по словам генерального прокурора Азербайджана Закира Гаралова, причиной пожара стали некачественные материалы, использованные при облицовке здания. Чтобы наскоро приготовить столицу к Евроиграм, в Азербайджане не были учтены нормы строительства, результатом чего стали невинные погибшие. А сейчас для проведения Европейских игр в Баку строятся спортивные комплексы и другая инфраструктура, и не факт, что при их строительстве учитываются все нормативы безопасности.

Вообще, надо отметить, что перед Евроиграми Баку не только застраивают, но и очищают от "мусора". В некоторых местах в столице Азербайджана, в частности, у подземных переходов и у мостов убирают портреты покойного лидера Азербайджана Гейдара Алиева и его сына – действующего президента страны Ильхама Алиева. Также по непонятным причинам исчезли их цитаты, выбитые на архитектурных сооружениях. Об этом сообщает Радио "Свобода". Как говорится в материале со ссылкой на слова политолога Арастуна Оруджлу, это неудивительно. "Они хотят показать себя демократами перед Европейскими Играми. Они понимают, что это нехорошо и, иностранцы, засняв все это, будут показывать за границей", – сказал он.

"Внутри страны же у нас присутствует идолопоклонничество, культ личности, а это уже показатель авторитаризма: фотографии и цитаты одного человека. Да и смысла в этих цитатах нет: "Мост – часть дороги", "Страна с сильной экономикой способна на все", "Масаллы - часть Азербайджана" и т. п. Иностранцы смотрят на эти лозунги и смеются", - отмечает публицист Замин Гаджы.

Оказывается, для генеральной уборки поводом стал предыдущий опыт. По словам Замина Гаджи, 3 года назад, когда в Азербайджане проходил песенный конкурс "Евровидение", иностранные журналисты очень часто использовали в своих репортажах эти портреты и цитаты и делали недвусмысленные намеки. "Поэтому и убирают. Наверное, после Европейских Игр все восстановят", – отметил он.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - по неолимпийским видам спорта. Азербайджанские СМИ пишут о том, что "более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований". Отметим однако, что на данный момент свое участие в Европейских играх подтвердили только российские и армянские спортсмены (!).

Операционный бюджет первых Европейских игр, то есть тот, средства из которого будут непосредственно направлены на их проведение, за исключением расходов на инфраструктуру и строительство, составит 960 миллионов манатов (820 миллионов евро). Многие в Азербайджане считают, что эти деньги "украдены у народа". Однако об этом, как и многом другом, вслух предпочитают не говорить. Мало ли - многие правдоискатели сегодня находятся в азербайджанских тюрьмах. А ведь впереди - ответственные Игры, и надо показать миру, что в Азербайджане все ОК. Сколько бы денег это ни стоило...




Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 48%
    Ветер: 2,57 км/ч
    16 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?