ЕРЕВАН 5 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Клан Алиева незаконно получил более $600 млн

Шведско-финский телеконцерн Telia Sonera вновь замешан в крупном коррупционном скандале. На этот раз концерн подозревается в создании коррупционных схем в Азербайджане. Компания обвиняется в даче чрезвычайно крупной взятки, по меньшей мере, в 6 миллиардов крон (около 800 млн. долларов), в процессе работы компании на азербайджанском рынке сотовой связи. Если информация подтвердится, то речь идет о крупнейшей коррупционной сделке в истории шведского бизнеса, пишет occrp.com.

Журналисты международного Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), а также программы общественного шведского телевидения SVT "Задание - расследование" провели три месяца, изучая сотни страниц деловой документации, годовых отчетов и внутренних документов, связанных со сделками.

Как отмечается в материале журналистов-расследователей, откат или взятка, оказавшиеся в карманах президента Азербайджана Алиева в результате вышеуказанной сделки, были получены с помощью сложной схемы полутайных операций, связанных с продажей и покупкой акций и фирм в целом ряде стран.

Дочерняя компания Телия Сонера в Азербайджане, фирма Azercell, является крупнейшим телекоммуникационным оператором в Азербайджане и приносит Телия Сонера весьма солидную прибыль.

Согласно материалу, "Azercell" был учрежден в январе 1996 года в качестве совместного предприятия правительства Азербайджана и ведущего мобильного оператора Турции - "Turkcell". Правительство Азербайджана стало владельцем 51% нового мобильного оператора.

 

Сталкиваясь с трудностями в связи с тем, что работает в одной из самых коррумпированных стран мира, в конце того же года "Turkcell" способствовала появлению нового партнера в Баку - "Cenay Insaat (Cenay Construction)" из Стамбула, которая входит в группу компаний "Cenay Group". Группа принадлежит семье Гулдамла, приближенного к экс-президенту Азербайджана - Гейдару Алиеву. Дружба семей продолжилась и после смерти Гейдара Алиева в 2003 году, когда пост президента занял его сын Ильхам Алиев. Вместе они в Стамбуле создали холдинг "Azertel", куда "Turkcell" и перенес свою долю собственности из "Azercell".

Посредством рекапитализации "Azertel" позже увеличил свою долю в "Azercell" на 64,3%, а доля правительства снизилась на 35,7%. В 2000 году "Turkcell" объединил большинство своих международных холдингов, включая "Azertel", с активами финского оператора связи "Sonera" в компанию в Голландии - "Fintur Holdings". В этой компании "Turkcell" получил миноритарный пакет акций. Два года спустя "Sonera" объединилась со шведским оператором "Telia", сформировав компанию "TeliaSonera". Так как эта новая компания владела большинством акций в "Fintur", она приобрела контроль над "Azercell". Сначала доходы и налоги "Azercell" были крупным источником госбюджета Азербайджана, но в 2008 году, когда компания начала получать реально большие доходы, доля государства незаметно начала переходить к компаниям, связанным с кланом президента Алиева, сообщает издание.

К концу 2003 года у "Azercell" был 1 миллион абонентов.

В 2008 году Телия Сонера под руководством ее директора, тогда это был Ларс Нуберг, якобы, выкупила полностью Azercell у государства Азербайджан, который владел на тот момент третьей частью акций компании. По какой-то причине позже Телия Сонера в ходе сделки получила гигантскую скидку в размере 605 миллионов долларов, приобретя через свою холдинговую компанию Fintur акции, которые по независимой оценке стоили 785 млн. долларов, всего за 180 млн. долларов.

На бумаге это была фантастически выгодная операция для Телия Сонера, но это только на поверхности. А на деле оказывается, что Телия от этой скидки в 605 миллионов отказывается в пользу своего местного партнера, зарегистрированной в Турции фирмы Cenay Iletisim. Эта фирма фактически и приобрела треть акций Azercell, и, якобы, заплатила сама вышеуказанную сумму за счет эмиссии своих акций, но на деле, уверены журналисты- расследователи, сумма была покрыта частично из займов самой Телия, частично - за счет дивидендов от дальнейшей совместной деятельности.

То есть, получив столь крупные активы, компания Cenay Iletisim не заплатила ни копейки. Как выяснилось при этом, владение фирмой Cenaу Iletisiм было переведено на две компании, зарегистрированные в Панаме. О них мало что известно, неизвестны их владельцы, известно лишь, что представляет их швейцарский адвокат Оливер Местелан, бизнесмен, уже давно представляющий другие фирмы, принадлежащие дочерям президента Ильхама Алиева - Лейле и Арзу. Об Оливере Местелане также из дипломатической корреспонденции, раскрытой Викиликс, известно, что он является лицом, приближенным к клану Алиевых.

Как показывают документы, добытые журналистами, планирование этой многоходовки велось, как минимум, в течение четырех лет, и Телия взамен требовала гарантий о том, что получит "все необходимые лицензии и разрешения, которых требуют правила - как до, так и после сделки". А еще в одной записке для внутреннего пользования было сказано, что Телия оставляет за собой право выкупить долю партнера в случае, если власти Азербайджана поставят под удар GSM лицензию Azercell.

Нынешний директор "TeliaSonera" Юхан Деннелид признал, что партнер "TeliaSonera" на азербайджанском рынке действительно имеет тесные контакты с властями Азербайджана. По словам же бывшего директора Телия Сонера Ларса Нуберга, о чем он заявил агентству ТТ, власти Азербайджана, в принципе, не хотели продавать свою долю в Azercell именно Телия Сонера, хотя концерн и имел первоочередное право на эту покупку. Но судиться в Азербайджане на сей счет, заявил экс-директор, было бы бесполезно. Поэтому вместо прямой покупки акции были переданы другому миноритарному владельцу, а именно фирме Cenaу Iletisiм.

Можно сказать, что в этом деле действительно еще очень много вопросов, и, несмотря на то, что вывод о коррупционной составляющей не является пока доказанным, но все это сильно пахнет получением и дачей взятки, считают эксперты.

Изучавший полученные от журналистов документы, профессор-эмеритус в области экономики бизнеса и специалист по ревизии компаний Эйнар Хэкнер выразил мнение в интервью агентству ТТ, что Телия Сонера активно способствовала передаче азербайджанских государственных активов семье президента страны. По мнению эксперта, состав преступления в этом деле налицо, и речь идет о коррупции в особо крупных размерах.

Напомним, что это не первый случай, связанный с коррупционной активностью Телия Сонера в постсоветских государствах. Ранее много говорилось и о подозрениях в связи с деятельностью концерна в Узбекистане.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 52%
    Ветер: 4,12 км/ч
    5 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?