ЕРЕВАН 17 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Спасемся": оппозиционный митинг в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал общественность страны к активной борьбе против коррупции, беззаконий и несправедливости в азербайджанском обществе, передает haqqin.az. "Я хочу особо отметить здесь значение общественного контроля. Один человек – президент или руководящие работники - не могут постоянно держать в центре внимания все сферы", - заявил Алиев.

На этом фоне очень интересно звучат требования азербайджанской оппозиции. На уик-энд, 30 мая, в Баку на стадионе в Ясамальском районе прошел масштабный митинг, участники которого требовали возмещения ущерба от инфляции, освобождения политзаключенных и наказания виновных в пожаре 19 мая. Акция проводилась Национальным советом демократических сил под лозунгом "Спасемся!".

Выступая на митинге, глава Нацсовета АР Джамиль Гасанлы осудил власти Азербайджана за аресты политических активистов и журналистов и потребовал их освобождения. Говоря о трагическом пожаре в Баку, Джамиль Гасанлы отметил, что ни один чиновник до сих пор не понес наказания за гибель людей. "Чиновники облицовывали заборы и переходы мрамором, а жилые дома - смертельно опасными материалами", -  сказал он. Лидер Нацсовета осудил власти Азербайджана также за отсутствие экономических реформ. "В регионах страны невозможно найти человека, кто бы не был должен банкам. Все банки Азербайджана принадлежат небольшой группе людей в руководстве страны. Они вогнали население в долговую яму", - заявил Джамиль Гасанлы, пишет haqqin.az.

"Мы провели митинг. Основные требования были: во-первых, прекратить разворовывание государственного имущества, воровство на государственном уровне, во-вторых, прекращение убийств наших солдат в мирное время и, в-третьих, освобождение политических заключенных. Как вы знаете, у нас в стране около 100 заключенных, и каждый раз, когда Национальный совет организует митинг, мы обязательно требуем освобождения политзаключенных и начала экономических, политических реформ в Азербайджане", заявил  лидер ПНФА Али Керимли, сообщает "Эхо Кавказа".

Отметим, что азербайджанские власти отрицают все вышеуказанные обвинения и во всем винят Запад: "Выступающие на митинге преследуют цель по списанию денег, полученных от Запада. Они 20 лет повторяют одно и то же. Произносимой им лжи никто не верит и потому никто не участвует. За ними могут идти только слабоумные", - после митинга заявил депутат парламента Сиявуш Новрузов. Главным виновником своих бед Баку считает США. Напомним, что на днях сайт virtualaz.org опубликовал информацию о том, что посольство США в Баку финансирует деятельность оппозиционных политических партий АР. 

Отметим также, что накануне Европейских игр в Баку азербайджанские власти все чаще позволяют проводить митинги оппозиции, показывая Европе, якобы, демократичность своей страны.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 20%
    Ветер: 3,6 км/ч
    24 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?