ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан: репрессии продолжаются

Несмотря на призывы азербайджанской оппозиции и международного сообщества освободить политических заключенных и соблюдать права человека, в том числе свободу слова, азербайджанские власти продолжают аресты и преследование оппозиционных деятелей  и журналистов. Вчера стало известно, что полиция арестовала еще одного оппозиционного журналиста Эльчина Исмаиллы. Об этом газете "Азадлыг" сообщили родные журналиста. По их словам, о причинах задержания журналиста не сообщается. Отметим, что это не первый раз, когда сотрудник электронного издания "Азербайджанский час" Эльчин Исмаиллы оказывается в центре внимания полиции. В начале марта против журналиста был подан иск в связу с оскорблением достоинств двух граждан. "Азербайджанский час" известен своим критическими статьями против правительства АР.

Как стало известно haqqin.az из достоверных источников, Эльчина Исмаиллы собираются освободить. Отмечается, что оппозиционный журналист был задержан не из-за своей профессиональной деятельности. Конечно, еще один громкий инцидент перед Европейскими играми азербайджанским властям не нужен... 

В последнее время внимание международного сообщества сосредоточено на Азербайджане в связи с Первыми Европейскими играми, которые состоятся в июне. Планы Баку использовать Европейские игры для того чтобы представиться  Европе в качестве демократического, свободного и прогрессивного государства, фактически, не удается реализовать. В последние несколько месяцев международное сообщество упоминает Азербайджан в основном как страну, где периодически нарушаются права человека. Так, об ухудшении положения неправительственных организаций, гражданских активистов, журналистов и правозащитников в Азербайджане, об их преследованиях властями говорится в специальном отчете Мониторингового комитета ПАСЕ. Комитет призвал власти Азербайджана прекратить репрессии против гражданского общества.

Однако это не первый случай, кода Баку призывают уважать права человека, а он игнорирует эти призывы. В этом контексте стоит отметить, что арест журналиста Хадиджи Исмайловой поднял самый громкий шум на Западе. Корреспондента "Радио Свобода" Хадиджу Исмайлову арестовали в декабре 2014 года. Она обвиняется в клевете, уклонении от уплаты налогов, незаконного предпринимательства, злоупотреблении служебным положением.

Во время митинга оппозиции в Баку 30 мая один из лидеров оппозиции отметил, что таких заключенных как Исмайлова в Азербайджане более 100.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,03 км/ч
    16 C°
     
    27°  15° 
    25.04.2024
    29°  17° 
    26.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?