ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Amnesty International не разрешили приехать в Баку перед Европейскими играми

Правительство Азербайджана потребовало от правозащитной организации Amnesty International перенести визит в Баку в связи с проведением Европейских игр, передает BBC.

Накануне вечером в офис организации Amnesty International поступило сообщение от посольство Азербайджана в Лондоне, в котором говорится, что власти "не готовы приветствовать" правозащитную миссию в одно время с Европейскими играми. 

Четыре сотрудника организации должны были прилететь в Баку утром 10 июня, чтобы провести брифинг на тему того, как в последние годы в Азербайджане правозащитники, журналисты, представители оппозиции и молодежные активисты подвергались преследованиям, арестам и насилию.

В посольстве Азербайджана в Лондоне подчеркнули, что миссии AI было рекомендовано не отменить, а перенести приезд. "Мы серьезно относимся с вопросам, связанным с правами человека и демократией, и сотрудничаем со многими организациями по этим вопросам. Было бы неправильно говорить, что миссии AI запрещено [появляться] в Азербайджане. Мы предложили перенести визит на дату, которая будет удобна обеим сторонам", - заявили Би-би-си в посольстве.

"Весьма иронично, что перед Европейскими играми нельзя провести брифинг, посвященный тому, как критика в стране систематически подавляется. [...] Действия властей только выдают отчаянные попытки создать свободное от критики пространство вокруг Европейских игр", - заявил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Европейские игры пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня. Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин примет участие в церемонии открытия игр.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 1,03 км/ч
    13 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?