ЕРЕВАН 8 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Баку не нужны бесплатные статьи в мировых СМИ

 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу журналиста из Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана Хякимэльдосту Мехтиева на нарушение его прав и жестокое обращение со стороны регионального министерства национальной безопасности АР. ЕСПЧ постановил выплатить журналисту компенсацию в 14 тысяч евро. Жалоба Мехтиева в Евросуд касалась жестокого обращения со стороны региональной структуры министерства национальной безопасности (МНБ) и необоснованного ареста журналиста в связи с его профессиональной деятельностью, говорится в сообщении ЕСПЧ, сообщает "Кавказский узел". Мехтиев, согласно его жалобе в ЕСПЧ, в августе 2007 года опубликовал в местных СМИ две критические статьи об экономической и политической ситуации в Нахичеванской АР. Позднее журналист был доставлен в местный отдел МНБ, где его обвинили в публикации "клеветнических статей".

Мехтиев выиграл, однако таких как он в Азербайджане очень много. Только в 2014 году в Азербайджане были арестованы 34 журналиста и активиста - за свои статьи, высказывания и убеждения. Однако официальные власти Азербайджана отрицают, что в стране есть политзаключенные. По мнению властей, Азербайджан - довольно "демократическая" страна, где "защищаются " права и свободы всех граждан. Вчера, 18 июня, в Азербайджане даже праздновали День защиты прав человека! При этом азербайджанским властям никак не удается донести до международного сообщества то, насколько страна "блещет демократией".

Как известно, все последние месяцы Азербайджан находится в эпицентре внимания международных СМИ. Притом... они пишут про нефтяной Азербайджан не за деньги, к чему так привыкла соседняя страна. И, кстати, бесплатные статьи и репортажи вовсе не по душе Баку - ведь в них все чаще и громче говорят о нарушениях прав человека, хотя власти Азербайджана привыкли только к "нефтедолларовой реальности". Как оказалось, бесплатная реальность официальному Азербайджану не нужна. "Демократичный" Баку запретил (!) британской The Guardian писать об Азербайджане! Такая же судьба, по-видимому, ожидает и CNN, который в ближайшее время покажет специальный репортаж о ситуации с правами человека в Азербайджане. Автор репортажа - ведущая журналистка канала Кристиан Аманпур. В видеоуведомлении о репортаже Аманпур говорит о невидимой стороне Европейских игр, за которыми "скрывается подавление прав и свобод граждан Азербайджана и о судьбе тех, кто протестует против этого", на что уже резко отреагировали азербайджанские чиновники. Отметим, однако, что такая реакция Азербайджана на публикации международных изданий в очередной раз подтверждает правдивость об этой стране информации в мировых СМИ.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 54%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?