ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Антироссийские санкции: удар по Европе?

22-го июня на встрече министров иностранных дел ЕС окончательно будет решен вопрос о продлении санкции против России. По сообщению мировых СМИ, например, The Wall Street Journal, вопрос скорее всего будет решен без обсуждения, и санкции продлят как минимум до января будущего года.

Вместе с тем, естественно, европейцы не могут не задумываться о последствиях этих санкций на собственную экономику. В связи с этим Австрийский институт экономических исследований (WIFO) провел собственное исследование. Как сообщает немецкая Die Welt, экономисты из WIFO пришли к выводу, что санкции против России могут обойтись странам Евросоюза, а также Швейцарии, потерей 100 млрд евро и 2 млн рабочих мест. Справедливости ради нужно отметить, что это выводы по самому пессимистическому сценарию развития событий. Однако, как говорится, рачительные хозяева при любых испытаниях всегда готовятся к худшему.

Эксперты WIFO утверждают, что больше других стран ЕС от санкций против России потеряет Германия. Ей эти санкции обойдутся в 27 млрд евро и 500 тысяч рабочих мест. Вторая экономика Европы - Франция - потеряет 150 тысяч рабочих мест и 0,5% своей экономической мощи. А Италия из-за антироссийских санкций недосчитается 200 тысяч рабочих мест и 0,9% экономической мощи.

Естественно, данное исследование дает и выводы по смягчению негативных последствий, как это, например, было сделано год назад, когда Россия ввела свои санкции против европейских товаров. Тогда, напомним, вопрос фактически был решен путем перенаправления европейского экспорта в другие страны, а с учетом развитой системы страхования европейский производитель почти не почувствовал на себе отрицательных последствий российских санкций.

Однако, как говорится в известной поговорке, "любишь кататься, люби и саночки возить". Европейцы отлично понимают, что "война" с Россией не может не иметь последствий на собственные экономику и "социалку"А то, что в этой "войне" политика первичней экономики – европейцы, во всяком случае до данной поры, доказывали не единожды…

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,6 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?