ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Вступление Черногории в НАТО: позиция России

 

Еще в 2010-ом году власти Черногории провозгласили курс на вступление в НАТО. Вскоре, получив План действий по членству в альянсе и статус кандидата, страна неукоснительно выполняла все требования. И уже сегодня, как об сообщают мировые СМИ, Черногория не просто готова к вступлению в северо-атлантический альянс, но и считается "идеальным" кандидатом в НАТО. На прошедшем недавно всемирном форуме по безопасности GLOBSEC в Братиславе черногорский премьер Мило Джуканович предоставил данные опроса двух влиятельных балканских агентств: IPSOS – Strategic Marketing и Damar. Полученные социологами результаты схожи: за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против – 43%, по данным другого "за" – 44%, "против" – 40%. На вопрос, станет ли Черногория членом Альянса, утвердительно ответили 64% и 66% респондентов соответственно. 

После публикации этих данных, как передает газета "Коммерсантъ", в поддержку вступления Черногории в НАТО высказался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и представитель Словакии в НАТО Томаш Валашек. Газета отмечает, что на форуме "был послан ясный сигнал", что именно эта страна будет следующим членом НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг ранее говорил, что решение по Черногории будет принято в декабре.

Читателей, наверняка, заинтересует реакция официальной Москвы на вступление еще одного балканского государства в НАТО. Москва еще не высказала свою позицию, однако сами черногорцы считают, что в отношениях с Россией не должны наступить какие-либо трудности.

Так, источник в правительственных кругах Черногории считает, что "во-первых, мы никогда не скрывали от России наших планов. Во-вторых, Москва жестко выступает против вступления в НАТО прежде всего соседних с ней стран. В-третьих, Россия видит угрозу в приближении к своим границам военной инфраструктуры альянса, но Черногория не планирует размещать на своей территории базы. Наконец, в НАТО есть целый ряд стран, имеющих прекрасные отношения с Россией, и Москва должна по идее быть заинтересована в увеличении их числа".

Кроме того, на недавней встрече с российским коллегой Дмитрием Медведевым черногорский премьер Мило Джуканович заявил, что вхождение Черногории в альянс не станет препятствовать развитию отношений между государствами…

 

 

 


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 15%
    Ветер: 2,57 км/ч
    23 C°
     
    25°  14° 
    24.04.2024
    28°  15° 
    25.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?