ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянский детдом Камп-Армен - причина протестов в Стамбуле

Известные турецкие газеты сообщают о том, что марш на улицах Стамбула, прошедший 26 июня, был инициирован членами акции "Новое пробуждение и сопротивление "Камп Армен"". Дело в том, что известный детский дом для армян в Турции, называемый "Камп Армен", был снесен еще в начале мая. Инициатором его снесения был владелец здания. Однако демонтаж строения был приостановлен в результате жесткого протеста со стороны армянской общины Турции.

Ряд организаций и частных лиц, живущих в Турции, бросились к Камп Армену, чтобы остановить разрушение здания известного детского дома. Сотни молодых активистов несли постоянное 24-часовое дежурство возле дома, заявляя, что не оставят его до возвращения здания реальному владельцу – армянскому фонду. На самом деле, такое обещание было дано турецкими властями, но конкретных юридических процедур для этого совершено не было.

Участники марша протеста в Стамбуле держали в руках плакаты с надписями "Верните интернат армянам", "Присоединяйтесь к нашей борьбе", "Бой продолжается", "Прекратите обман", "Мы здесь, мы все еще здесь", и т.п.

Но самым интересным, конечно, был плакат с надписью - "От #CampArmen до #ElectricYerevan", который, фактически, поддержал протесты в Ереване против повышения цен на электроэнергию, показав общность борьбы жителей Стамбула и Еревана.

Напомним, что здание "Камп Армен" было куплено в 1961 году Армянской протестантской церковью и служило в качестве летнего лагеря для армянских детей - обездоленных и сирот из школы "Гедик Паша". Известный армянский журналист Грант Динк, который был убит турецкими националистами в 2007 году, также вырос в этом детдоме вместе со своей женой Ракель Динк. А друг Динка - Карапет Оронюз, также живший в "Камп Армене", на днях рассказал турецким СМИ, что во время местных выборов их использовали как "вещь". "Нас использовали только ради рекламы. Теперь они пытаются свести на нет все наши воспоминания", - поделился своим горем Оронюз.

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 2,06 км/ч
    13 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?