ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Код греков – 1, армян - 2, евреев – 3: "индекс расы" в Турции отменен

Отныне дети представителей нацменьшинств в Турции будут поступать в национальные школы, всего лишь обратившись к директору. Министр национального образования Турции принял соответствующее решение после того, как в ходе открытия сессии парламента депутат парламента Турции, армянин по национальности, Гаро Пайлан поднял вопрос поступления детей представителей национальных меньшинств без этнического кодирования. Гаро Пайлан, который был избран от курдской Демократической партии народов, подчеркнул, что для этого нет необходимости в новом законопроекте и достаточно только принять решение, сообщает турецкая газета "Агос".

В августе 2013 года в Стамбуле был обнародован официальный документ Управления образования Турции, в котором граждане Турции, имеющие армянские, еврейские или греческие корни, проходят под секретным "индексом расы".

Такая практика была введена в Турции после подписания Лозаннского договора, по которому нацменьшинства Турции имеют те же права, что и турки. Код у греков – "1", армян - "2" и у евреев – "3". Другие меньшинства, в частности, курды, не закодированы. По этому поводу еще в 2013 году министерство внутренних дел Турции  заявило: "Гражданам, принадлежащим к меньшинствам, дается расовый статус в зависимости от информации о национальности или расовой принадлежности полученной из государственного реестра периода Османской империи".

Эти данные направляются в министерство образования - в соответствии с 40-й и 41-й статьями Лозаннского договора, который был подписан между Турцией и странами Запада в 1923 году.

Напомним, что 2 года назад стало известно, что в Стамбуле ребенка из вернувшейся к истокам армянской семьи не приняли в армянскую школу, так как у ребенка не имелся "армянский код".

Таким образом, Гаро Пайлан решил первый важный вопрос для проживающих в Турции армян. Напомним: по итогам выборов, состоявшихся в Турции 7 июня, в парламент страны были избраны трое армян - журналист Маркар Есаян от правящей "Партии справедливости и развития", Селина Догян от "Народно-республиканской партии" и Гаро Палян от "Народно-демократической партии".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 46%
    Ветер: 1,03 км/ч
    9 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?