ЕРЕВАН 29 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Армянская община Алматы: "Мы благодарны этой земле, которая приняла и вскормила нас"

 

Армянская община Казахстана сформировалась еще в конце 19 века. Сейчас, по официальным данным, здесь проживает более 25 тысяч армян, а по неофициальным данным – более 60 тысяч. Армянские этно-культурные центры действуют в основных городах Казахстана: в Астане, Алматы, Актау, Актобе, Павлодаре, Костанае и др.

Альберт Захарович Погосян, первый армянин, родившийся в Алматы, рассказал ИАА "Армедиа", что его семью сослали из Армении в Казахстан в 1937 году. "Как нас приняли казахи? Это я буду говорить с любой трибуны. Прекрасно! В то время казахи, проживая сами в саманных домах, в нищете, каждый из них чем мог - помогал нам. До сих пор мы помним доброту этих людей и иногда посещаем приютившую нас деревню, берем подарки с собой, накрываем длинный стол около речки и собираем всех – до 300 человек. Это наша благодарность земле, которая вскормила нас, мы перед ней в вечном долгу"...

Председатель армянского культурного центра "Луйс" г. Алматы Алматы Наринэ Микаелян рассказывает, что армяне обычно обираются в армянском этно-культурном центре "Наири": здесь есть воскресная школа, танцевальная группа, где, кроме армянских детей, учатся также представители других национальностей. "Большинство армян сосредоточено в районе "Армянского дома" - армянского культурного центра г.Алматы. Даже этот район шуточно называют тут "армян-поселок". Сейчас здесь проживает 350 семей, около 5000 человек. Все армянские центры объединены в армянскую ассоциацию, которую возглавляет Артуш Карапетян. В этом году в Казахстане отмечается 20-летие Ассамблеи народа Казахстана, и ряд армян – активных членов нашей общины - будет награжден юбилейной медалью АНК" - рассказывает Н. Микаелян.

На территории армянского культурного центра находится церковь Св.Карапет, которая была построена в 2005 году и освящена в 2006 году. Активист армянской общины Артем Серобян с грустью отмечает, что с прошлого года церковь осталась без священника, но армяне продолжают посещать ее, молиться и ставить свечи...

Активист молодежного крыла общины Арам Навасардян в интервью нашему изданию отметил, что они стараются вовлекать в мероприятия как можно больше представителей армянской молодежи. Что касается мероприятий, которые были проведены в Алматы, то Арам отметил среди них 100-летие Армянского геноцида, 100-летие Амо Сагияна, встречу с Шарлем Азнавуром, празднование его 91-летия, празднование 9-го мая, а также участие в казахстанских праздниках, среди которых - 1 мая, Наурыз. По его словам, "во время этих мероприятий представителям разных национальностей предоставляются павильоны, где они представляют свою культуру, кухню. В эти дни бывают веселые празднества. Подобные мероприятия укрепляют отношения между народами", - заключил Арам Навасардян.

Армяне сыграли видную роль в истории Казахстана, внеся свой вклад в его государственное строительство, научную и культурную жизнь, отмечается на сайте Посольства Казахстана в РА. "Армяне представлены в стране не только количественно, но и качественно", - именно эти слова часто можно услышать об армянах в Казахстане. 


П. С. Материал подготовлен в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 11%
    Ветер: 1,03 км/ч
    29 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?