ЕРЕВАН 18 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

В Ереване состоялось 9-е заседание межправительственной комиссии по армяно-казахстанскому экономическому сотрудничеству

В Ереване состоялось 9-е заседание межправительственной комиссии по армяно-казахстанскому экономическому сотрудничеству под сопредседательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и заместителя главы правительства, министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в начале заседания Григорян, приветствуя участников заседания, упомянул о роли межправительственной комиссии в развитии отношений между Арменией и Казахстаном.

''Думаем, что комиссия должна также способствовать созданию более благоприятной и предсказуемой деловой среды, направленной на увеличение объемов торговли путем более диверсифицированных способов построения экспортно-импортных цепочек'', - заявил он.

Он также подчеркнул, что армянская сторона заинтересована в создании филиала Центра креативных технологий ''ТУМО'' в Астане и готова оказать необходимую поддержку казахстанским партнерам в этом направлении.

Сопредседатели межправительственной комиссии по армяно-казахстанскому экономическому сотрудничеству отметили важность контактов между деловыми кругами двух стран. В этом контексте они упомянули и о важности бизнес-форума, состоявшегося 25 апреля в онлайн-формате.

В свою очередь, Жумангарин сказал: ''Казахстан видит возможности для сотрудничества практически во всех сферах и готов предложить армянскому потребителю 100 переработанных товаров на сумму в 266,9 млн. долларов.

Казахстанские производители товаров и услуг заинтересованы в установлении деловых связей с армянской стороной в таких сферах, как строительство железных и автомобильных дорог, модернизация тепловых сетей, обновление городских транспортных инфраструктур и пищевой промышленности''.

В конце заседания сопредседателями межправкомиссии был подписан протокол.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 24%
    Ветер: 1,03 км/ч
    20 C°
     
    25°  14° 
    17.04.2024
    27°  15° 
    18.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?