ЕРЕВАН 30 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Станет ли Греция началом развала Европы?

Греческий вопрос по-прежнему в подвешенном состоянии. На этот раз воскресенье должно было быть предельным сроком, чтобы наконец решить проблему. Об этом сообщил еще во вторник президент Европейского Совета Дональда Туск, но сам же этим утром официально отменил сегодняшний саммит лидеров стран Европейского Союза.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен представить подробный план новых реформ лидерам ЕС и обеспечить финансово устойчивое и справедливое соглашение, которое будет включать в себя достоверные и социально справедливые реформы. В обмен Греция просит дополнительное финансирование, чтобы покрыть насущные потребности для решения основных проблем, а также начать переговоры о реструктуризации долга.

Фактически, главная цель нынешнего этапа переговоров для греков - сократить сумму своих долгов и получить некоторую финансовую помощь для реализации ими предложенных реформ, а цель лидеров ЕС, с другой стороны, не делать слишком много уступок Греции и прийти к более или менее приемлемому компромиссу.

Однако обе стороны отлично понимают, что должны достичь соглашения и продолжить сотрудничество любым способом. К этому их призывают США, притом неоднократно, в то же время Россия настороже ждет момента, чтобы появиться в нужное время на нужном месте и ''помочь'' Греции разрулить эту трудную ситуацию.

Хотя премьер-министр Греции пока не сдается, оставаясь вполне лояльным к европейской семье, лидеры ЕС все равно из осторожности принимают все меры, чтобы Греция ни в коем случае не приняла помощь России.

А Ципрас, будучи довольно интеллигентным политиком, очень хорошо понимает ситуацию, и сейчас, получив поддержку собственного народа, он стал еще более упрямей и решительней. 

Высокопоставленные лица Европейского Союза, в том числе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и лидер Европарламента Мартин Шульц заявили, что хотя греческий народ сказал ''Нет'' требованиям кредиторов и они уважают их волю, они не желают, чтобы это означало выход Греции из еврозоны, не говоря уже о ЕС.

Лидеры Франции и Германии также придерживаются этого мнения. И это не только из-за опасений по поводу России, и уж точно не из-за любви и симпатии к грекам, а потому, что результаты референдума могут привести к похожей ситуации и в других средиземноморских государствах, а именно в Италии, Испании и Португалии. А это будет означать развал ЕС, особенно принимая во внимание, что вскоре за этим последуют и результаты догожданного британского референдума. И кто знает, если и британцы решат выйти из ЕС, то это точно станет концом единой Европы.

Так что нетрудно предположить, что представители институтов ЕС и стран-членов будут делать все возможное, чтобы избежать такого сценария и не предвидеть "эффект домино", который может последовать за греческим референдумом в Европе.

 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 8%
    Ветер: 1,54 км/ч
    30 C°
     
    29°  17° 
    30.04.2024
    28°  16° 
    01.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?