ЕРЕВАН 15 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Карен Мирзоян: карабахская дипломатическая служба состоялась

23 июля по случаю 22-летия создания внешнеполитического ведомства Арцаха состоялось заседание сотрудников центрального аппарата министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщили в пресс-службе МИД Арцаха, поздравив сотрудников, министр иностранных дел Карен Мирзоян отметил, что за прошедшие годы карабахская дипломатическая служба не только состоялась, но и добилась серьезных достижений в деле выполнения задач, поставленных руководством республики по защите интересов страны и ее граждан. Вместе с тем, новые вызовы и события на мировой политической арене требуют от карабахских дипломатов максимальной отдачи, ответственности и творческого подхода.

В своей речи Карен Мирзоян также затронул ряд ключевых вопросов внешнеполитической повестки.

Коснувшись, в частности, вопроса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, министр иностранных дел заявил, что МИД НКР и далее будет прилагать все усилия для исключения любой вероятности угроз безопасности НКР и ее граждан и достижения окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

Выразив уверенность, что окончательное урегулирование конфликта возможно лишь с учетом результатов свободного и легитимного волеизъявления народа Арцаха на референдуме независимости 1991 г. и конституционном референдуме в 2006 г., а также сложившихся реалий, глава внешнеполитического ведомства отметил, что  власти и народ НКР едины в своем видении путей урегулирования конфликта.

Карен Мирзоян также коснулся процесса международного признания НКР. Он подчеркнул, что  МИД НКР продолжит деятельность, направленную на укрепление и развитие имеющихся положительных тенденций, которые обусловлены, в первую очередь, достижениями Арцаха в деле построения независимой демократической государственности.  

В ходе заседания министр иностранных дел вручил похвальные грамоты ряду сотрудников ведомства.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?