ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Геополитика заставляет Францию идти против совести и демократических принципов

 

Некоторые СМИ распространили информацию о том, что власти Франции предпринимают шаги, чтобы воспрепятствовать сотрудничеству различных регионов страны с НКР. Министр иностранных дел и министр внутренних дел Франции направили ноты префектурам, на которые распространяется государственная власть Франции.

В циркуляре содержится призыв с напоминанием о том, чтобы местные власти придерживались политики обязательств Франции во внешних связах и не строили бы отношения с Нагорным Карабахом и Крымом. В документе специально упоминается:

"Некоторые французские региональные власти подписали ряд соглашений с образованиями, не признанными со стороны Франции. Данный циркуляр напоминает пункты закона, действующие в случае децентрализованных соглашений:

- каждое соглашение обязано уважать французский закон и международные обязательства;

-  власти (провинций, муниципалитетов, региональных советов, районов и регионов) не имеют права заключать незаконные договора с образованиями, которые не признаются Францией;

-  французские органы самоуправления должны передавать национальной комиссии Франции всю информацию по децентрализованным соглашениям,  а также данные по внешнеполитическим связям”.

Очень странно и печально, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ в лице Франции, за долгие годы карабахского конфликта будучи хорошо осведомленным о причинах этой проблемы, ставит на один и тот же уровень конфликты Карабаха и Крыма. После объединения Крыма с Россией в принципе ожидалось ужесточение позиции Запада в вопросе самоопределения наций. Однако искусственно ставя на одну плоскость проявление идеи самоопределения двух совершенно разных конфликтов, имеющих разную историю и обстоятельства, Франция подрывает свою беспристрастность в качестве посредника в вопросе урегулирования карабахского конфликта. Оказывается, что из-за  сиюминутных геополитических интересов Франция готова отказаться от многолетних собственных усилий, направленных на урегулирование карабахского конфликта. Ведь будучи хорошо осведомленным о корнях карабахской проблемы, у Франции действительно нет никаких оснований для сравнения проблем Крыма и Арцаха. Так, после самоопределения для  русскоязычного населения Крыма не было никаких очевидных угроз безопасности, какие были, например, в случае с Карабахом. Никто не подвергал этнических русских в Крыму чисткам, переселению, там не было массовых убийств и насилия, которые не оставили бы жителям иного выбора, кроме как объединения с Россией. Понятно, что ситуация была совершенно другой в случае с Карабахом, и вряд ли во Франции, которая лет 20 занимается карабахским конфликтом, этого не понимают. Ситуация отлична также тем, что Карабах в результате референдума провозгласил независимость, а не присоединился к другой стране. И Армения - в качестве жеста доброй воли участника переговоров по Карабаху - на протяжении многих лет воздерживается от признания независимости НКР. Понятно, что в случае Крыма ситуация также иная.

Именно поэтому такое предвзятое отношение официального Парижа даст повод двум армянским государствам еще раз подумать о беспристрастности Франции в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ. И даже не важно, что два французских министерства - иностранных и внутренних дел – не имеют эффективных инструментов влияния на решения региональных советов и навязывания им своей воли: закон об органах местного самоуправления дает регионам полное право действовать самостоятельно и независимо. Регионы являются самоуправляемыми административными единицами Франции и имеют достаточную степень свободы.

Следовательно, сотрудничество регионов Франции с Карабахом осуществляется на основе пожеланий жителей и избирателей этих самых регионов. И, пытаясь контролировать деятельность региональных советов, официальный Париж в определенной степени ограничивает самоуправление регионов, таким образом нарушая основные принципы демократии, которые сам же и провозгласил.

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 18%
    Ветер: 4,63 км/ч
    27 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?