ЕРЕВАН 11 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Здесь не терпимость, а просто хорошее отношение друг к другу

Барсег Туманян,

оперный певец, народный артист РА

 


- Как Вам живется в Казахстане?

- Давайте поговорим о трех разных понятиях: Казахстан, опера и оперный театр Казахстана - во всех трех плоскостях чувствую себя очень хорошо. Казахстан -  многонациональная страна, в которой защищаются права человека. Здесь я себя чувствую спокойно, отношение людей очень теплое. Может, это зависит от моей профессии? Что касается оперного театра Астаны, то он в своем роде уникален  и ставит цель стать одним из лучших в мировом масштабе. Сюда приглашены самые лучшие исполнители и режиссеры со всего мира, в оркестре - приглашенные из России, Италии... Тут потрясающий хор и блестящий хормейстер, который спокойно может работать в Италии, он профессионал. Ведется очень мудрая и правильная политика в том смысле, что пока в Астане будут свои собственные кадры, соответствующие европейским стандартам, здесь работают и с приглашенными специалистами.

- Что скажете о казахской опере, казахском балете?

- Казахский балет очень сильный. Здесь довольно большой репертуар. При этом оперных постановок пока мало: есть несколько постановок Дзефирелли, есть "Травиата", "Аида". Казахскую оперу "Абай" должен поставить Джанкарло дель Монако, сын Марио дель Монако, осенью будет премьера. Так что сохраняется качество постановки, чтобы она дольше была в репертуаре и своей красотой эстетически развила общество.

Я занят в операх "Аида" и "Абай". Тут много концертных залов, мы даем много концертов. Также я даю сольные концерты – здесь есть очень интересный проект, называется Автопортрет: в него включаются все исполнения актера, которые впоследствии могут стать также компакт-диском.

- В Казахстане бок о бок живут представители 130 народов. Чувствуете на себе толерантность, о которой много говорят?

- Однозначно. Она действительно есть. Не знаю, это подходы, оставшиеся с советских времен или нет, но сохранилась общая культура того времени, русский язык. Во время больших праздников здесь всем народам дают павильоны: немцы отдельно выступают, представляют свою культуру, армяне – отдельно, с шашлыком, танцами и т. д. Каждый народ представляет свою культуру, кухню. В общем, эта солидарность здесь есть. Я бы не сказал – терпимость, просто есть хорошее человеческое отношение, уважение к человеку, друг к другу, и это не показное, это не формальность. Это заложено внутри глубоко. В целом, очень хорошие условия – чувствую себя тут спокойно, ко мне относятся с уважением, дали отдельную репетиционную, отдельную квартиру. Конечно, я бы очень хотел, чтоб и в Армении у нас тоже были такие условия. Хотелось бы, чтоб Армения была нашей базой, а мы бы гастролировали по всему миру, вот это - наше пожелание! А казахов можно только поздравить, они достигли этого, достигли серьезных целей…

 

 P.S. Интервью проведено творческой группой ИАА "Армедиа" в рамках проекта "Армения-Казахстан: площадки сотрудничества", реализуемого совместно с Посольством Казахстана в Армении.  


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 58%
    Ветер: 1,03 км/ч
    11 C°
     
    27°  15° 
    20.04.2024
    26°  17° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?