ЕРЕВАН 10 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Каждая критика может стать причиной убийства в Азербайджане

Очередной инцидент в Азербайджане доказывает, что в этой стране здоровая критика не имеет место не только на государственном, но и на бытовом уровне. В Баку журналист Расим Алиев умер после того, как его жестоко избили только потому, что он выразил свое мнение по поводу хамского поведения азербайджанских футболистов.

Ранее мы писали, что матч третьего квалификационного раунда на Кипре, где местный "Аполлон" принимал азербайджанскую "Габалу", завершился  скандалом. Как отмечает азербайджанский сайт Haqqin.az, выражая радость голу с пенальти, капитан команды Джавид Гусейнов показал неприличный жест. Как отметили в азербайджанском клубе, причиной этому стали действия фанатов кипрского клуба, которые до этого разорвали флаг Азербайджана на трибунах.

Этот инцидент, который на первый взгляд кажется лишь бытовым, демонстрирует те проблемы, которые существуют между Азербайджаном и Республикой Кипр. "Неприязнь", которую стороны чувствуют друг к другу, имеет свою политическую подоплеку. В 1983 году турецкая часть острова провозгласила себя Турецкой Республикой Северного Кипра, однако это государство признала только Турция. Был случай, когда и Азербайджан "заикнулся" было признать ее независимость, но испугался, видимо, возможных аналогий с Карабахом.

И сейчас поводом для нападения на журналиста стала его критика в социальной сети Facebook в адрес футболиста Джавида Гусейнова. Согласно сообщению, на вопрос кипрского журналиста, почему Гусейнов после игры поднял флаг Турции, футболист ответил, что "турки - мои друзья" и показал представителю медиа неприличный жест.

Журналист Расим Алиев, комментируя происшедшее, написал, что не хотел бы, чтобы "такой невоспитанный и не умеющий себя вести" футболист представлял бы Азербайджан на полях Европы. После этих слов ему начали угрожать, а потом жестоко избили, в результате чего журналист умер. Отец убитого журналиста рассказал Haqqin.az, что его сына зверски избили болельщики ФК "Габала". Среди избивавших его сына людей был и двоюродный брат футболиста. По данным азербайджанских СМИ, футболист отстранен от участия в основном составе клуба - до окончания следствия.

 

 

 

 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 82%
    Ветер: 0,51 км/ч
    10 C°
     
    26°  16° 
    21.04.2024
    24°  14° 
    22.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?