ЕРЕВАН 14 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Алиев предотвратил "арабскую весну" в Азербайджане

Президент Азербайджана выступил с очередным сенсационным заявлением. "Сценарии, реализованные на Ближнем Востоке, были подготовлены и для Азербайджана. В 2011 и 2012 годах некоторые зарубежные круги говорили об "арабской весне" в Азербайджане. Они утверждали, что данный процесс неизбежен, предпринимали тысячу попыток для дестабилизации ситуации в стране", - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год.

Алиев отметил, что "с начала 2013 года эти процессы приняли более серьезную форму и в преддверии президентских выборов наблюдались попытки уничтожить Азербайджан". Алиев уверен, что эти действия были предприняты "врагами азербайджанского народа и государства".

То, что клан Алиева страдает от фобии, что его хотят свергнуть, известно уже давно. Именно это и является причиной того, что всякий протест рассматривается как "попытка революции", а те, кто поднимают этот протест, оказываются за решеткой. Алиев даже не пытается скрыть это: "Правоохранительные органы Азербайджана пресекли все эти попытки дестабилизировать ситуацию в стране". В результате в Азербайджане наблюдается ужесточение авторитарного режима.

Примечательно, что отмеченный Алиевым период – 2012-2013 годы - характеризуется активизацией кампании против журналистов и неправительственных организаций. В 2013 году во время конкурса "Евровидение" весь мир увидел, как в Азербайджане заглушаются голоса протеста.

Президент Азербайджана также говорил об экономическом и финансовом кризисе. "И в Европе, и в Азии наблюдается экономический спад. Но мы с этим справляемся, справляемся успешно, защищаем нашу страну, обеспечиваем безопасность, стабильность, экономическое развитие страны", - гордо заявил президент Азербайджана, вероятно, забыв, что всего несколько дней назад был вынужден созвать специальное заседание из-за политических проблем.

Еще один факт. Согласно разным данным, часть госбюджета Азербайджана - около 50% - обеспечивается за счет нефтяных ресурсов. А в последнее время цены на нефть продолжают падать. Азербайджанский сайт Haqqin.az посчитал, что доходы страны за год уменьшились на 33%. В таких условиях просто неуместно говорить о каком-либо  экономическом развитии.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    14 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?