ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

"Жесткая обида" Азербайджана на Европу

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял решение в связи с резолюцией Европарламента, сообщает haqqin.az. В решении отмечается, что после того, как Европарламент начал свою деятельность в новом составе в сентябре прошлого года, из-за его руководства сотрудничество с Азербайджаном не состоялось: председатель Европарламента неофициально наложил запрет на визиты депутатов в Азербайджан.

Отмечается, что требования, выдвинутые в резолюции против Азербайджана, не имеют никакой правовой основы. Напомним, что 10 сентября Европарламент принял беспрецедентную резолюцию в связи с ситуаций по правам человека в Азербайджане. Впервые в ней поставлен вопрос о введении санкций против судей и политиков, причастных к преследованию граждан по политическим мотивам. МИД Азербайджана по этому поводу не исключил "пересмотра отношений с Евросоюзом, где сильны антиазербайджанские и антиисламские тенденции".

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания Милли Меджлиса глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов предложил заморозить деятельность азербайджанской делегации в ПА "Евронест", объединяющей депутатов Европарламента и стран программы Евросоюза "Восточное партнерство".

Свое предложение Сеидов обосновал необходимостью "раскрыть коррупцию в рядах Европарламента". В частности, он обвинил депутатов альянса "Свободная Европа" в "сотрудничестве с Нагорным Карабахом".

Вероятность того, что Азербайджан приостановит свое участие в Евронесте и других европейских структурах, достаточно реальна, так как в Баку считают, что если они станут "обижаться на Европу в жестких формах", то там больше не будут замечать, что в реальности происходит в стране. Такая позиция - следствие успешной "икорной дипломатии" Азербайджана, которая в последние годы не так продуктивна, как хотелось бы Баку. Азербайджанская дипломатия, которая привыкла решать многие вопросы за счет нефтедолларов, в таких ситуациях, конечно, некомпетентна в диалоге, и прекратить отношения для нее - самое оптимальное решение. Примечательно при этом, что из-за резолюции Европарламента остается под вопросом проведение в Азербайджане 19 сентября мероприятия под названием "Европейский городок-2015", организованного Европейским Союзом и посольствами в Баку стран-членов ЕС. Теперь в Баку выступают даже против такой инициативы...

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 41%
    Ветер: 2,57 км/ч
    13 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    28°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?