ЕРЕВАН 2 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

У Европы будет своя Green Card

У Европы, возможно, скоро появится собственная Грин-карта. Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер озвучил планы по созданию объединенной европейской миграционной политики, которая будет смоделирована по примеру системы "зеленых карт" Соединенных Штатов и позволит сотням тысяч экономических мигрантов обосноваться в Европе, пишет euromag. "Система в стиле американской зеленой карты должна быть внедрена в Европе с целью предотвратить нелегальное проникновение мигрантов на континент", - заявил господин Юнкер, озвучивая планы по противостоянию кризису с беженцами.

Отметим, что в ЕС уже действует подобная схема, известная как "голубая карта". Голубая карта ЕС - это вид на жительство с правом на работу в определенной стране Евросоюза для квалифицированных специалистов и членов их семей. Действие Голубой карты ЕС основано на европейской директиве 2009 года. Не признают эту директиву только Великобритания, Ирландия и Дания, следовательно, в этих странах получить Голубую карту невозможно.

Голубая карта дает право на работу только в той стране, которая ее выдала. Количество выдаваемых Голубых карт страны Евросоюза определяют сами. А заявление на получение карты подается в посольстве или консульстве той страны Евросоюза, в которой потенциальный приезжающий в Европу собирается работать.

Согласно плану Юнкера, в будущем эта система будет централизована, она будет схожа с иммиграционной политикой США.

Справка:

Как известно, США использует в своей иммиграционной политике так называемые "зеленые карты". Официально данный документ именуется United States Permanent Resident Card. Это удостоверение личности лица, не являющегося гражданином США, но постоянно и на законных основаниях проживающего на территории Америки. Собственно, наличие грин-карты и подтверждает право человека на проживание в Штатах, право трудоустройства и другие права, присущие гражданам, за исключением избирательных. Первые "зеленые карты" были белыми и появились в результате акта о регистрации иностранцев (Alien Registration Act, AR-3) 1940 года. Эти карты стали зелеными с 1946 по 1964 годы. И только относительно недавно – с 2010 года - к картам вернулся исторический зеленый цвет. Сейчас власти США выдают зеленые карты в случае воссоединения семей, заключения брака с гражданином США, получения работы при ходатайстве американского работодателя, в случае выигрыша диверсификационной лотереи и через получение политического убежища или статуса беженца.

 

Однако в ЕС "зеленые карточки"  хотят вводить только для квалифицированных работников. Из-за большого потока мигрантов в ЕС за последний год Брюссель вынужден отказаться от экономических мигрантов в пользу беженцев из конфликтных зон. Но в тоже время Европа нуждается и в большом количестве квалифицированных работников. Отметим, что планы главы Европейской комиссии уже встретили волной неодобрения особенно британские политики, которые опасаются, что стимулирование экономических мигрантов на переезд в ЕС путем централизованного европейского разрешения на работу только ухудшит нынешний кризис с беженцами.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 60%
    Ветер: 1,54 км/ч
    3 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?