ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

О чем мечтают народы Абхазии и Южной Осетии?

Абхазия должна развиваться за счет собственных возможностей. Такое мнение выразил президент Абхазии Рауль Хаджимба, который выступил с заявлением в связи с общественно-политической ситуацией в стране. Хаджимба отметил, что с 2009 года Абхазия получает помощь от России по двум направлениям. К первой сфере относятся заработная плата силовых структур, работников культуры, здравоохранения, образования. Второе направление предполагает развитие экономической сферы. "В этом году к нам не поступила помощь, предназначенная для развития экономики. По этой причине возникли определенные сложности с выполнением бюджета, но, несмотря на это,  мы смогли превысить показатели прошлого года по налоговым поступлениям в бюджет на 500 млн. рублей. Своевременно выплачиваем заработную плату, пенсии", - отметил абхазский президент. По его словам, сегодня у Абхазии есть шанс, "объединив помощь со стороны России со своими внутренними ресурсами, добиться укрепления потенциала нашей страны и воплощения многовековой мечты нашего народа - создания независимого государства".

Отметим, что в отличие от руководства Абхазии, руководство Южной Осетии считает, что "вековой мечтой юго-осетинского народа является не независимость, а воссоединение с Россией, для чего юго-осетинский народ на протяжении двух столетий противостоял грузинскому шовинизму и фашизму".

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа", -  заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Отметим, что за последние 2 десятилетия в Южной Осетии прошли два референдума – в 1992 и 2006 годах. Так, в 1992 году жители Южной Осетии согласились с решением Верховного совета республики от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией. Однако на референдуме 2006 года граждане выступили за сохранение статуса независимого государства. По словам Тибилова, идеей референдума 2006 года была независимость от Грузии, а не от какого-либо иного государства. "С правовой точки зрения результаты референдума 2006 года нивелируют результаты референдума 1992 года. В связи с этим нам необходимо обязательно проведение нового референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации", - цитирует слова президента Интерфакс.

Надо отметить, что предложение цхинвальских политиков провести в Южной Осетии - по примеру Крыма - референдум о вступлении в состав Российской Федерации не встретило открытой поддержки в Москве. "Это независимое государство, которое признано Российской Федерацией, с которым у нас дипломатические отношения", - по этому поводу отметил представитель президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперты считают, что предложение президента Южной Осетии было рассчитано на "домашнюю аудиторию". Тибилов - не единственный, кто в последние дни заговорил о всенародном голосовании: этого же требовали и местные коммунисты, эту же идею полностью поддержали партии "Единая Осетия", Народная партия и социалистическая партия "Фыдыбаста", пишет BBC.

"Этот вопрос в Южной Осетии время от времени всплывает, некоторые силы на этом строят свою электоральную политику", - отметил директор российского Института новейших государств Алексей Мартынов. "Южная Осетия скоро будет готовиться к очередным президентским выборам. Понятно, что это будет не завтра, но движения уже начинаются. Одна из ведущих политических сил Южной Осетии, которая имеет большинство в парламенте, ровно на этом лозунге и построила свою кампанию в прошлом году и выиграла выборы", - указывает Мартынов.

Напомним при этом, что в Тбилиси заявляют, что никогда не согласятся с отторжением своих территорий и благодаря "стратегическому терпению" вернут их обратно. В начале августа премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил о готовности возобновить прямой диалог с Абхазией и Южной Осетией. "Для нас главное - мир и стабильность", - сказал Гарибашвили. 

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 2,57 км/ч
    24 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?