ЕРЕВАН 27 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Есть ли в Ираке предпосылки для российской военной интервенции?

На фоне наращивания военного сотрудничества между Россией и Сирией обсуждается возможность подобного сотрудничества между Россией и Ираком. В частности, парламент Ирака до конца октября планирует провести голосование по вопросу обращения за поддержкой ВКС РФ в борьбе с группировкой "Исламское государство". Как передает РИА Новости, об этом заявил агентству Sputnik депутат от шиитской коалиции "Государство закона" Мувафак ар-Рубаи.

Эта коалиция является самой крупной шиитской политической силой Ирака. Коалицию возглавляет бывший премьер-министр Ирака Нури Ал-Малики. Именно по этой причине Мувафак ар-Рубаи утверждает, что запрос о российской поддержке будет одобрен большинством голосов в иракском парламенте. "Неважно, поддержат ли суннитские и курдские депутаты данный запрос. Это ничего не меняет, поскольку у нас есть достаточно сил в парламенте", - сказал Ар-Рубаи, который ранее работал советником по вопросам национальной безопасности в правительстве Ал-Малики.

Дискуссии относительно углубления российско-иракского военного сотрудничества ведутся в различных форматах. Делегация федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России в рамках визита в Багдад пересмотрела ряд соглашений с Ираком в этой сфере. Как отмечает РИА Новости, российская делегация подчеркнула готовность РФ поддерживать Ирак в борьбе с терроризмом и разрешить все вопросы, связанные с заключенными ранее контрактами.

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади 19 октября в Багдаде встретился с послом РФ в Багдаде Ильей Моргуновым. Российский посол передал премьер-министру Ирака послание от президента России Владимира Путина, в котором, по сообщению канцелярии, "говорится о желании России развивать двусторонние отношения с Ираком в различных областях, в частности, в сфере вооружений", и обмениваться информацией для противостояния террористической группировке "Исламское государство".

Как и ожидалось, дискуссии на тему военного сотрудничества между Россией и Ираком вызвали серьезную озабоченность в Соединенных Штатах, которые считаются главным военным партнером Ирака. Именно поэтому Джозеф Данфорд, высокопоставленный генерал США, с неожиданным визитом прибыл в Багдад. Премьер-министр и министр обороны страны заверили его, что Ирак не намерен обращаться к России за помощью в борьбе против ИГ. Как сообщает агентство MENAFN, министерство обороны Ирака заявило, что военное сотрудничество Ирака с Россией, Ираном и Сирией не направлено против какой-либо страны.

За неделю до визита Данфорда Багдад посетил Джон Ален, представитель Госдепа США в международной коалиции против ИГ. Во время встречи с премьер-министром Ирака он отметил, что "Вашингтон озабочен сотрудничеством Ирака с Россией", пишет Al-Bawaba.

Опасения США обусловлены стратегической важностью Ирака в американской ближневосточной политике.

Напомним, что российско-иракское военное сотрудничество на данный момент осуществляется также в формате Россия-Иран-Ирак-Сирия. Недавно в Багдаде был создан информационный центр для координации действий этих стран против ИГ. А на днях Ирак купил у России ракетные системы TOS-1 и боевые самолеты Mi-28.

Обсуждения на тему военного сотрудничества между Россией и Ираком имеют свои причины. Во-первых, это следует рассматривать в контексте наращивания российского военного присутствия на Ближнем Востоке в целом. Кроме этого, сейчас в Ираке существуют соответствующие предпосылки для расширения российского влияния. Речь идет в первую очередь об определенном пошатнении стратегического сотрудничества Ирака и США. Данное изменение в отношениях стало явным, когда в 2011 году американские военные силы были выведены из Ирака, а иракская армия не смогла противостоять продвижению ИГ и уступила ей значительные территории. Одновременно действия возглавляемой США коалиции против ИГ сегодня не дают нужного результата.

Это и создает почву для других сил, в том числе для России, Ирана, Турции и Саудовской Аравии заполнить политический вакуум в Ираке.

 



Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,03 км/ч
    27 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?