ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Эрдоган желает видеть Турцию в Совбезе ООН

Президент Турции Тайип Эрдоган на фоне беспрецедентного падения собственной репутации внутри страны пытается поднять свой рейтинг в мусульманском мире. Так, вчера Эрдоган назвал несправедливым состав Совета Безопасности ООН и призвал к его реформированию, передает РИА Новости. "Среди пяти постоянных членов Совбеза ООН нет ни одной мусульманской страны. Мир больше, чем пять постоянных членов, которые не представляют всех континентов. Разве это справедливо? Около 200 стран мира вынуждены подчиняться прихоти одной из пяти стран. Существующий порядок более не соответствует реалиям сегодняшнего дня, он должен быть изменен", - заявил Эргодан, выступая на собрании Ассоциации юридических исследований.

Он предложил увеличить на ротационной основе число непостоянных членов Совета Безопасности ООН с 10 до 20 стран, наделив их правами постоянных членов Совбеза.

Отметим, что в состав Совета Безопасности ООН входят 15 государств-членов - 5 постоянных (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай) и 10 непостоянных, избираемых Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок - по 5 каждый год. Непостоянные члены избираются по принципу равномерного регионального представительства. Государства-члены ООН поделены на пять групп, каждая из которых имеет определенное число мест в Совете Безопасности: африканская группа, азиатская группа, восточно-европейская группа, группа государств Латинской Америки и Карибских островов, группа государств Западной Европы и прочих стран.

Примечательно, что это не первое подобное заявление Эрдогана. Президент Турции часто в своих выступлениях говорит о том, что постоянные члены Совбеза ООН представляют только интересы "Европы, Азии и Америки". По мнению Эрдогана, Совбез ООН – христианская группа, и она не может удовлетворить требования мусульман.

В частности, в январе 2015 года в Стамбуле во время очередной встречи в рамках Организации Исламского Сотрудничества Эрдоган снова раскритиковал Совбез ООН, отметив, что Совбез принимает решения относительно мусульманских стран, однако в его составе нет ни одной мусульманской страны. "Неужели весь мир сдался этим пяти странам? Где здесь справедливость? Нас 56 стран. Исламские страны составляют треть стран ООН. В чем заключается наша функция?", - речь Эрдогана цитирует агентство The Times of Israel.

Проблема в том, что реальной целью Эрдогана является не защита интересов мусульманского мира, а реализация собственных амбиций. "Партия Справедливости и развития" Эрдогана, придя к власти в 2002 году, начала процесс исламизации общества внутри Турции. Одновременно Эрдоган начал проводить политику, направленную на сближение с мусульманскими, в первую очередь, с арабскими странами. Однако после начала "арабской весны" в результате одиозного вмешательства Турции в региональные события ближневосточная политика Эрдогана провалилась. И сейчас президент Турции встал перед необходимостью повышения своей репутации. Кроме того, он, естественно, хочет обеспечить Турции место в Совбезе ОНН. В прошлый раз Турция в этой борьбе проиграла Испании. 

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 44%
    Ветер: 3,09 км/ч
    12 C°
     
    27°  16° 
    19.04.2024
    27°  16° 
    20.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?