ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

ОБСЕ в очередной раз призвала Азербайджан уважать права человека

Подавление критических голосов правительством Азербайджана оказывает крайне негативное влияние на предстоящие 1 ноября парламентские выборы. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила глава комитета по демократии и правам человека Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос.

"Глава азербайджанской НПО Анар Мамедов не может вести мониторинг выборов из тюрьмы, журналистка Хадиджа Исмайлова не может писать из заключения. Интигам Алиев, Расул Джафаров, Лейла Юнус и другие правозащитники и критики правительства стали политзаключенными в Азербайджане. Этот процесс все продолжается. В канун парламентских выборов, когда важны критические голоса для дебатов и определения дальнейшего пути движения страны, граждане Азербайджана будут страдать от той тишины, что применило правительство страны", ­- сказала Сантос.

Она также выразила беспокойство в связи с последними сообщениями о пытках в заключении Ильгара Мамедова, осужденного на 7 лет по фальшивому обвинению.

Сантос выразила надежду, что власти Азербайджана согласятся принять полную миссию ОБСЕ для мониторинга выборов, и не ограничат их действия.

Ранее руководство ПА ОБСЕ отменила миссию по мониторингу выборов в Азербайджане из­за решения властей ограничить миссию БДИПЧ ОБСЕ.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?