ЕРЕВАН 26 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Азербайджан: очередные "демократические выборы"

На парламентских выборах в Азербайджане в большинстве избирательных округов победила правящая партия президента Ильхама Алиева "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан").  Глава ЦИК АР Мазахир Панахов огласил предварительные данные по голосованию на 121 из 125 избирательных округов. По подсчетам с учетом партийной принадлежности претендентов на места в парламенте партия президента Ильхама Алиева получает не менее 70 из 125 мандатов, передает ТАСС. 

Отметим, что супруга президента страны Мехрибан Алиева, согласно данным экзит-поллов, набрала 96,1 процента голосов в своем избирательном округе, и таким образом в третий раз стала депутатом азербайджанского парламента.

Победа партии президента Ильхама Алиева, унаследовавшего свой пост в 2003 году от своего отца Гейдара Алиева, не стала неожиданностью, так как основные оппозиционные партии бойкотировали выборы в Милли Меджлис, обвинив правительство страны в подавлении любой критики и в арестах несогласных.

Председатель ЦИК Мазахир Панахов уже заявил о том, что выборы прошли в полном соответствии с требованиями избирательного законодательства, а итоговая явка составила 55,7%, и это больше, чем было на прошлых выборах. 

Интересно, что ни одни выборы в Азербайджане с 2003 года, когда Алиев пришел к власти, не признавались международными наблюдателями как свободные и честные.

Тем не менее многие эксперты прогнозировали, что эти выборы будут "тихими" и лишенными серьезной интриги, так как законодательная власть в Азербайджане не такая сильная, а ведущие оппозиционные партии, включая Национальный совет демократических сил, партию "Мусават" и Демократическую партию Азербайджана, бойкотировали голосование. Отметим, что партия "Мусават" уже заявила, что парламентские выборы в Азербайджане сопровождались  массовыми нарушениями закона, передает contact.az. Отмечается, что чаще всего фиксировались случаи удаления наблюдателей с участков, ограничения возможности наблюдателей следить за  урнами.

За ходом этих парламентских выборов в Азербайджане следили 503 наблюдателя, представляющих почти 40 международных организаций и более 50 стран. Накануне многие наблюдатели поделились своим мнением с журналистами, назвав выборы "хорошо организованными, проходившими в спокойной обстановке при активном участии граждан".

Так, наблюдательная миссия Организации черноморского экономического сотрудничества заявила, что выборы в Азербайджане прошли очень демократично, передает Trend. Состоявшие в воскресенье в Азербайджане парламентские выборы были свободными, открытыми и конкурентными, заявил руководитель миссии наблюдателей от СНГ, глава исполкома Содружества Сергей Лебедев.

Напомним, что ОБСЕ между тем отказалась направлять своих наблюдателей из-за ограничений на работу ее группы, введенных правительством. Посольство США также не приняло участия в наблюдательной миссии. Обычно именно они критиковали выборы в Азербайджане.

Добавим, что согласно законодательству, на окончательное подведение итогов ЦИК Азербайджану дается 20 дней.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 17%
    Ветер: 1,54 км/ч
    27 C°
     
    29°  17° 
    26.04.2024
    29°  17° 
    27.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?