ЕРЕВАН 19 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Почему ЮНЕСКО отказала Косово?

 

На Генеральной ассамблее ЮНЕСКО вчера произошел случай, который никто не смог бы предсказать заранее: Косово было отказано в членстве в данной организации. Для этого самопровозглашенной республике не хватило всего трех голосов.

О том, что результат был неожиданным, говорит и тот факт, что многие мировые информационные агентства, например, ТАСС, Associated Press, France-Presse, не сомневаясь в победе Косово, заранее опубликовали новость о том, что Косово приняли в ЮНЕСКО. Затем, естественно, они были вынуждены исправить ошибку.

Из 142 присутствовавших делегатов за членство Косово проголосовали 92, против 50 и воздержалось 29. Однако для того, чтобы заявка Косово была поддержана, необходимы не менее двух третей голосов.

До основного голосования не прошло также предложение Сербии отложить вопрос членства Косово до следующего заседания Генассамблеи ООН через два года: "за" проголосовало 58 стран, против 88, 22 воздержались, а представители 16-и стран в зале голосований не присутствовали.

Отметим, что инициатором приема Косово в ЮНЕСКО стала Албания, а главными агитаторами "против", конечно, были Сербия и Россия, которые, напомним, до сих пор не признают государственности края.

Однако то, что было недобрано лишь три голоса, скорее всего, стало результатом "неряшливой работы", в том числе и высокопоставленных сторонников независимости Косово, которые, как и СМИ, также были уверены в положительном результате. Однако, как говорится, "конь о четырех ногах и то спотыкается". Так что беремся с большой долей вероятности предсказать, что на следующей Генассамблее ЮНЕСКО сторонники Косово будут более внимательны, и голосование пройдет "как надо"…


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 42%
    Ветер: 1,54 км/ч
    17 C°
     
    30°  16° 
    29.04.2024
    29°  17° 
    30.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?