ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Еврозона рушится?

Гражданская инициатива за выход Финляндии из еврозоны может быть вскоре рассмотрена парламентом страны. Предложение, автором которого стал финский европарламентарий Пааво Вяюрюнен, оказалось настолько популярным, что собрало необходимое по закону для передачи депутатам число подписей - 50 тыс. - за менее чем четыре месяца вместо отведенных на это шести, пишет ТАСС.

"С помощью этой гражданской инициативы я хочу положить начало дискуссии о членстве Финляндии в зоне евро. Мы как нация очень сильно от этого пострадали. С 2008 года рост шведской экономики составил 8% (Швеция сохраняет собственную валюту), а нашей, напротив, сократился на 6%", - подчеркнул Вяюрюнен. Политик поддерживает возвращение страны к прежней валюте - финской марке. Экономисты считают, что после выхода из еврозоны можно будет девальвировать валюту, чтобы преодолеть спад за счет повышения конкурентоспособности экспорта и туризма. 

Надо отметит, что финны в последние годы сталкиваются с затянувшейся экономической рецессией: в стране растет безработица и внешний долг, а торговля получила значительный удар от сокращения товарооборота с Россией, пишет "Деловой Петербург". По мнению Пааво Вяюрюнена, от еврозоны Финляндия получает больше минусов, чем плюсов.

Сама по себе идея отказа от евро постепенно завоевывает сторонников. По данным СМИ, о выход из еврозоны задумываются и ирландцы, так как это страна тоже столкнулась с долговым кризисом и экономическим спадом. Такая же экономическая ситуация в Португалии и Испании. До тех пор пока Евросоюз смог решить экономические проблемы своей отсталых членов за счет собственных ресурсов, но неизвестно, насколько безгранична помощь, которую способны предоставить Германия и Франция.

Отметим, что по поводу валютной политики Брюсселя претензии имеются и у Великобритании. Британский премьер Дэвид Кэмерон «в качестве цены за сохранение Великобритании в составе ЕС» потребовал от Брюсселя сделать «явное заявление», что евро не является единой европейской валютой, давая ясно понять, что Европа — это «мультивалютный» союз. Лондон таким образом хочет защитить статус своей валюты — фунта стерлингов.

Напомним, что еврозона на сегодняшний день объединяет 19 стран. Евро установлен национальной валютой в их границах. Единая европейская валютная зона появилась в 1999 году. Общее количество жителей Европы, которые используют евро, превышает 320 миллионов. При этом из Скандинавских стран Швеция и Дания (члены ЕС) свои валюты сохраняют. Они это право оговорили — войти в зону евро тогда, когда сочтут нужным. Исландия и Норвегия членами не являются, но имеют соглашение с ЕС о едином экономическом пространстве. Они являются частью единого внутреннего рынка.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 33%
    Ветер: 0,51 км/ч
    13 C°
     
    21°  10° 
    30.03.2024
    19°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?