ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

МИД Финляндии утверждает, что Россия заморозила счета финских представительств

Министерство иностранных дел Финляндии сообщило, что банковские счета дипломатического представительства страны в России якобы были заморожены, сообщает The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что дипломаты их Хельсинки, пребывающие в РФ, не имеют доступа к счетам из-за их заморозки, средства также не могут быть использованы. Ситуацию во внешнеполитическом ведомстве оценили как "серьезную" и сообщили, что ведется расследование.

Помимо посольства Финляндии в Москве, в Санкт-Петербурге действует Генеральное консульство Финляндии.

Отметим, что еще в апреле 2023 года финский банк Nordea заморозил счета Российского центра науки и культуры, расположенного в Хельсинки. Тогда российское посольство сообщало, что находится в контакте с властями страны и прорабатывает варианты разморозки средств для обеспечения работы центра.

Представители МИД России пока не прокомментировали заявления коллег из Финляндии.

Напомним, в марте 2022 года счета посольства Польши в России также были заморожены. Такая блокировка стала ответом на ряд недружественных действий страны.

Варшава пошла на аналогичный шаг 23 марта и также заморозила счета отечественных дипломатов. Также была изъята российская недвижимость, принадлежащая внешнеполитическому ведомству. МИД РФ отмечал, что готов пойти на разрыв дипломатических отношений со страной.


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 3,6 км/ч
    17 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?