ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Нардаран - фиговый листок религиозного экстремизма

 

В небольшом поселке Нардаран, расположенном в 25-30-и километрах от столицы Азербайджана Баку, неспокойно - по сообщениям азербайджанских СМИ, там проходили митинги местных жителей, организовывались акции неповиновения властям и т. д. Беспорядки эти, по мнению официальных властей страны, организовала радикальная исламская группа под названием "Мусульманское единство", которая также готовила серию провокаций, терактов и массовых беспорядков по всему Азербайджану.

Группа эта на сегодня обезврежена, главарь и его сообщники арестованы, а четверо ее участников убиты. Кроме того, некоторые местные СМИ и официальные лица в Баку связывают события в Нардаране с Ираном, что послужило поводом к заявлению посольства Ирана в Азербайджане, в котором, в частности, говорилось о том, что выпады азербайджанских СМИ и выступления официальных лиц страны носят "оскорбительный характер для Ирана".

Оставив в сторону интерпретации всех заинтересованных сторон, попытаемся на основе крупиц фактов, которые можно выловить в море пропаганды, хотя бы приблизительно понять, что на самом деле происходило в Нардаране.

Во-первых, рассмотрим вопрос о террористической группе. В сообщениях СМИ говорилось о том, что тела четверых убитых террористов уже через день будут переданы родственникам. Верить в то, что тела террористов, готовящих громкие акции как против простых людей, так и руководителей страны, будут выданы родственникам для похорон, совершенно невозможно. Скорее можно предположить, что их родственники должны быть арестованы - для выяснения всех связей предполагаемых террористов. Выдача тел говорит о том, что речь идет о банальном убийстве протестующих со стороны правоохранительных органов Азербайджана.

Во-вторых, сообщается о том, что поселок лишен электричества. По официальной версии - из-за того, что жители Нардарана имеют долги по оплате электроэнергии. Кроме того, Нардаран находится в полной изоляции от внешнего мира – все въезды и выезды поселка находятся под усиленным контролем, автомобили проверяются.

Таким образом, можно уверенно сказать, что имеем дело с полной блокадой, в том числе и информационной, со стороны властей. Если бы на самом деле причиной волнений в Нардаране была бы уже обезвреженная группа радикальных исламистов, то репортажи об успехах властей, о восстановлении нормальной жизни в поселке полностью заполонили бы страницы местных СМИ и эфиры ТВ. Недопуск журналистов в поселок в условиях полной блокады говорит о наличии более серьезных событий, которые необходимо скрывать от всей страны.

Сегодня в Азербайджане наиболее уязвимой темой являются не демократические процессы, которых никогда и не было в стране, а беспросветное социальное положение его жителей. Именно поэтому до полного контроля над ситуацией необходимо скрывать правду от собственного народа, прикрывая ее фиговым листком религиозного экстремизма.

Что касается "руки" Ирана в нардаранских событиях, то ее полностью нельзя исключить, хотя бы рассматривая эту версию в качестве "ответной меры" на произошедшие недавно волнения на севере страны, где большинство жителей составляют этнические азербайджанцы…

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 45%
    Ветер: 4,12 км/ч
    18 C°
     
    26°  15° 
    20.04.2024
    26°  16° 
    21.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?