Антиазербайджанские настроения Запада усиливаются

Генсек СЕ Торбьорн Ягланд начал официальное расследование для выяснения вопроса, насколько Азербайджан выполняет положения Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает официальный сайт СЕ. "Решения Европейского суда по правам человека выявили случаи необоснованного использования юридического права для подавления критических выступлений и ограничения свободы слова в Азербайджане", - говорится в заявлении генсека Совета Европы. Генсек СЕ отмечает, что намерен направить представителей в Азербайджан, где они попытаются получить разъяснения у властей касательно выполнения положений конвенции по правам человека.
"Я особо обеспокоен тем, что в результате превышения чиновниками своих полномочий в стране ограничиваются свободы. Европейский суд по правам человека выявил такие факты в деле Ильгара Мамедова. Это серьезное нарушение положений Конвенции", - заявил Торбьорн Ягланд.
Отметим, что согласно статье 52 Европейской конвенции о правах человека, генсек Совета Европы имеет право инициировать расследование того, как законодательство страны-члена СЕ обеспечивает исполнение положений Конвенции. Однако это право применяется крайне редко и только в исключительных случаях: Ягланд инициирует подобное расследование впервые. Напомним, что Ягланд неоднократно заявлял свою озабоченность по поводу нарушений прав человека в соседней стране. Из-за политики официальных властей Баку по отношению к гражданскому обществу в октябре Ягланд покинул рабочую группу по правам человека, в которую входили официальные представители Азербайджана.
Между тем, генсек Совета Европы - не единственный, кто решил бороться с беспределом азербайджанских властей. Так, накануне Хельсинкская Комиссия США представила на рассмотрение Конгресса США законопроект, предусматривающий введение запрета на выдачу визы высокопоставленным членам правительства Азербайджана из-за политики Баку систематических преследований в отношении независимых журналистов, оппозиционных политиков и гражданского общества. .
Законопроект, который также распространится на бизнес-круги, которые ведут торговлю с США, сотрудников органов безопасности, силовые органы и органы судебной власти, предполагает введение финансовых санкций.
Таким образом, политика Азербайджана, направленная на отдаление от Запада с тем, чтобы отвлечь внимание от ситуации в стране, провалилась. Запад от ни к чему не обязывающих заявлений перешел к более конкретным действиям, и, как заявили представители европейских структур по поводу освобождения Лейлы Юнус, "для нормализации отношений с Азербайджаном ему нужны больше освобожденных политзаключенных, которые в этой стран числятся десятками".
Другие материалы по этой теме
- В ПАСЕ "усмехнулись", когда глава делегации Азербайджана попытался все свалить на Армению Структуры ПАСЕ ничего не сделали, чтобы предотвратить появление политзаключенных в Азербайджане.
- "Хошорацуйц" ("Лупа"): права человека в Азербайджане В рамках телепередачи "Хошорацуйц" ("Лупа") были рассмотрены вопросы, касающиеся прав человека в Азербайджане,...
- В Баку проходит немая акция протеста Собравшиеся не выкрикивают никаких лозунгов и просто стоят у торгового центра.
- Евросоюз ждет от Баку освобождения и других политзаключенных Ильхам Алиев подписал указ о помиловании более 400 человек, среди них 14 иностранцев, в том числе, двое россиян.
- Обращение блогера к Алиеву - как следствие митинга оппозиции? Меня интересует лишь одно – выход на свободу.
-
20:26
По состоянию на 18:00 в Армении уже находятся 100 480 вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
-
19:54
Минобороны Азербайджана распространило дезинформацию
-
16:28
Великобритания выделит £1 млн на поддержку вынужденно перемещенных лиц из Нагорного Карабаха
-
15:27
Температура воздуха понизится на 7-10 градусов, ожидаются дожди и грозы
-
12:25
В Армению из Арцаха прибыли более 100 тысяч человек
-
11:57
Армения обратилась в Международный суд ООН с требованием применить временные меры против Азербайджана
-
10:49
Кипр рассматривает возможность размещения беженцев из Карабаха
-
21:47
Надеюсь, что, как давший обещание президент, Вы объявите амнистию прямо сейчас – открытое письмо Ара Баблояна Ильхаму Алиеву
-
21:36
По вопросу ратификации Римского статута сегодня продолжился диалог с представителями МИД РФ – Егише Киракосян
-
21:22
Призываем немедленно освободить Рубена Вараданяна: Гуманитарная инициатива «Аврора»
-
21:18
Из Нагорного Карабаха в Армению прибыло 97 тыс 735 вынужденных переселенцев
-
19:22
Глава МИД Азербайджана и советник президента РФ обсудили Нагорный Карабах
-
18:41
В Армению прибыло около 93 000 насильственно перемещенных лиц из Арцаха
-
17:17
Азербайджан по сфабрикованным обвинениям арестовал бывшего первого заместителя командующего АО НК Давида Манукяна
-
17:02
Необходимо срочно оказать беспрепятственную гуманитарную помощь как находящимся в Нагорном Карабахе, так и уехавшим: ЕС
-
16:48
ЮНИСЕФ: Почти треть беженцев из Карабаха — дети
-
16:40
The Economist: Азербайджан виновен в этнических чистках
-
16:32
Армения должна выполнить обещание и открыть ''Зангезурский коридор''- Министр обороны Турции
-
16:06
Ален Симонян встретился со спикером Верховной Рады Украины
-
15:50
Греция одной из первых высказалась о кризисе в Лачинском коридоре, осудив агрессию Азербайджана: Иоаннис Плакиотакис
день
неделя
месяц
-
13:07
Арцах был и остается стержнем общеармянского единства, продолжая избранный им путь: МИД Арцаха
-
19:53
Пашинян принял регионального директора МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии
-
08:25
Посягательства на Армению и воинственная риторика – продолжение политики Баку: Пашинян
-
10:27
Нет ничего хорошего, в том числе и для Армении, в том, что НАТО пытается проникнуть в Закавказье: Лавров
-
21:27
МИД Армении опровергает заявление Баку: для Еревана на повестке дня стоит только проблема снятия блокады Лачинского коридора
-
20:23
Блокадный Степанакерт: полхлеба – на человека
-
19:40
ВС Арцаха сдали более 800 единиц стрелкового оружия гранаты, минометы, ПТУР и ПЗРК: МО РФ
-
17:00
Температура воздуха еще немного повысится. погода в Армении
-
19:01
Лавров сообщил, что 90% торгового оборота ЕАЭС в 2023 году будет в национальных валютах
-
20:02
В Грузии запустили процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили
Влажность: 67%
Ветер: 1,54 км/ч