ЕРЕВАН 16 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Антиазербайджанские настроения Запада усиливаются

Генсек СЕ Торбьорн Ягланд начал официальное расследование для выяснения вопроса, насколько Азербайджан выполняет положения Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает официальный сайт СЕ. "Решения Европейского суда по правам человека выявили случаи необоснованного использования юридического права для подавления критических выступлений и ограничения свободы слова в Азербайджане", - говорится в заявлении генсека Совета Европы. Генсек СЕ отмечает, что намерен направить представителей в Азербайджан, где они попытаются получить разъяснения у властей касательно выполнения положений конвенции по правам человека.

"Я особо обеспокоен тем, что в результате превышения чиновниками своих полномочий в стране ограничиваются свободы. Европейский суд по правам человека выявил такие факты в деле Ильгара Мамедова. Это серьезное нарушение положений Конвенции", - заявил Торбьорн Ягланд.

Отметим, что согласно статье 52 Европейской конвенции о правах человека, генсек Совета Европы имеет право инициировать расследование того, как законодательство страны-члена СЕ обеспечивает исполнение положений Конвенции. Однако это право применяется крайне редко и только в исключительных случаях: Ягланд инициирует подобное расследование впервые. Напомним, что Ягланд неоднократно заявлял свою озабоченность по поводу нарушений прав человека в соседней стране. Из-за политики официальных властей Баку по отношению к гражданскому обществу в октябре Ягланд покинул рабочую группу по правам человека, в которую входили официальные представители Азербайджана.

Между тем, генсек Совета Европы - не единственный, кто решил бороться с беспределом азербайджанских властей. Так, накануне Хельсинкская Комиссия США представила на рассмотрение Конгресса США законопроект, предусматривающий введение запрета на выдачу визы высокопоставленным членам правительства Азербайджана из-за политики Баку систематических преследований в отношении независимых журналистов, оппозиционных политиков и гражданского общества. .

Законопроект, который также распространится на бизнес-круги, которые ведут торговлю с США, сотрудников органов безопасности, силовые органы и органы судебной власти, предполагает введение финансовых санкций.

Таким образом, политика Азербайджана, направленная на отдаление от Запада с тем, чтобы отвлечь внимание от ситуации в стране, провалилась. Запад от ни к чему не обязывающих заявлений перешел к более конкретным действиям, и, как заявили представители европейских структур по поводу освобождения Лейлы Юнус, "для нормализации отношений с Азербайджаном ему нужны больше освобожденных политзаключенных, которые в этой стран числятся десятками".

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 25%
    Ветер: 0,51 км/ч
    16 C°
     
    20°  10° 
    30.03.2024
    20°  10° 
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?