ЕРЕВАН 13 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Странные антитурецкие санкции

Чем больше времени проходит с момента введения антитурецких санкций со стороны России, тем больше вопросов возникает по этому поводу. С одной стороны, мы имеем громогласные заявления в адрес Анкары с угрозами уничтожить или, во всяком случае, нанести непоправимый ущерб ее экономике, а с другой стороны, наблюдаем странное поведение российских властей в плане выполнения своих угроз. Как это принято последнее время в России, мы вновь наблюдаем своеобразный "гибридный" подход к делу со стороны властей.

Конечно, несмотря на все претензии к Турции, как показал предыдущий опыт, санкции, хотя и направлены против европейцев, но почему-то сильно бьют по россиянам, что означает, что их неисполнение может лишь радовать. В России сегодня, мягко говоря, немало наших соотечественников, которые в равной степени страдают от санкций, как и все россияне. Санкции эти очень похожи на копье, только выставленное против противника тупым концом, а острым концом упирающееся в грудь того, кто держит это копье.

Однако перейдем к фактам. Как сообщает ТАСС, Роспотребнадзор РФ не намерен изымать из продажи турецкие товары, которые были ввезены в страну до 1-го января будущего года. Похвальная инициатива, означающая, что на новогоднем столе особого дефицита не будет наблюдаться.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", турецкие строительные компании Enka, IC Ictas, Renaissance Construction, Ant Yapi и ряд других продолжат работать в России и в следующем году. В принципе такой "гибридный" подход к турецким стрителям понятен. В большинстве своем турецкие строители возводят стадионы, гостиницы и т.п. к чемпионату мира по футболу-2018. Прогони их сегодня, мундиале-2018, проведение которого в России и без того находится под вопросом, провалится окончательно.

Вместе с тем, борьба против турецких товаров и услуг носит не только "гибридный" характер, но и, как сообщает тот же "Коммерсант" – негласный. Что это значит, поясним на примере. В ответ на запрос газеты о существовании негласного запрета на импорт турецкого текстиля, зампред комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев утверждает, что никакого запрета нет. Это перевозчики сами не хотят доставлять выкупленную продукцию, и машины с ней стоят в транзитной зоне между Украиной и РФ…

Вы что-либо поняли? Если да, – пишите в редакцию, будем благодарны!..

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 51%
    Ветер: 3,09 км/ч
    15 C°
     
    29°  17° 
    27.04.2024
    29°  16° 
    28.04.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?