ЕРЕВАН 24 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Данию сравнивают с нацистской Германией

Правительство Дании готовится обсудить в парламенте страны законопроект, позволяющий оплачивать пребывание мигрантов в государственных центрах размещения их личными вещами. Проект поддержали парламентские фракции четырех партий, что обеспечит большинство при голосовании.

Так, у тех, кто претендует на статус беженца в стране, будут изымать наличность и драгоценности - в том случае, если их стоимость превышает 10 тысяч датских крон. Прочие вещи дороже указанной суммы также будет предложено сдать. Сообщается, что их стоимость так или иначе будет учитываться в той материальной помощи, которую оказывает беженцу государство, в которое он прибыл.

Объясняя эту меру, власти Дании сообщили, что таким образом планируют компенсировать расходы на беженцев, а именно предоставлением им жилья, пособия и разрешения на посещение интеграционных курсов. 

Согласно Лента.ру, авторы документа составили перечень предметов, которые не должны изыматься. К ним относятся обручальные кольца, семейные портреты и "знаки чести". Однако наручные часы, мобильные телефоны и личные компьютеры могут быть приняты в качестве оплаты за пребывание в центрах для беженцев.

Министр иммиграции и интеграции Дании Ингер Стойберг попала под огонь критики у себя на родине, отмечает британская газета. В части комментариев предложенную инициативу сравнивают с практикой в нацистской Германии.

Как сообщает Interfax, изъятие ценностей - не единственное жесткое нововведение. В случае принятия закона большинство мигрантов из Сирии смогут получить убежище в Дании лишь на один год. На большие сроки они могут рассчитывать, только если докажут, что лично им угрожает опасность в Сирии.

Кроме того, родители, которые приезжают в Данию без детей, должны будут ждать минимум три года, прежде чем их близкие смогут въехать по программе воссоединения семей.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 31%
    Ветер: 5,66 км/ч
    24 C°
     
    28°  16° 
    01.05.2024
    27°  17° 
    02.05.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?