ЕРЕВАН 6 C°
РА ЦБ
  • USD - 396.02 АМД +0,02 EUR - 431.27 АМД +0,27 RUB - 5.71 АМД +0,71 GBP - 490.04 АМД +0,04
  • ЗОЛОТО - - АМД СЕРЕБРО - - АМД ПЛАТИНА - - АМД

Молдова: все на Майдан?

moldovenii.md

Ситуация в Кишиневе после беспорядков у здания парламента Молдовы остается напряженной. Оппозиция возобновила протесты с требованием отставки власти и досрочных выборов. Участники акции протеста в Кишиневе "проводили в последний путь" действующую в Молдове власть, принеся к стенам парламента траурные венки с эпитафиями. Как передает "Интерфакс", акцию организовала "Наша партия". Участники акции протеста устроили марш вокруг парламента, который оцеплен плотным кордоном полицейских. По оценкам полиции, в акции принимают участие около десяти тысяч человек.

Они требуют аннулирования вчерашнего голосования по утверждению правительства, роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов.

Напомним, что новое правительство Молдовы приняло присягу 20 января около полуночи - втайне от прессы и общественности. Позже генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару подтвердил, что "церемония принятия присяги новым составом правительства состоялась в Государственной резиденции, в присутствии президента Николая Тимофти". По его словам, глава государства выразил надежду, что новое правительство сможет стабилизировать ситуацию в стране.

Однако уже очевидно, что скорейшей стабилизации в стране не будет. Оппозиционная Партия социалистов Молдовы оспорит в конституционном суде утверждение правительства Павла Филипа. Об этом сообщил председатель партии Игорь Додон, контролирующий крупнейшую фракцию из 24-ех депутатов в 101-местном парламенте.

Напомним, что ранее в четверг, после того как парламент утвердил состав нового правительства во главе с Павлом Филипом без предварительных обсуждений, это решение вызвало недовольство большинства граждан страны. По окончании заседания около парламента началась акция протеста, в ходе которой сторонники оппозиции начали штурм здания, передает lenta.ru. Сообщалось, что против участников штурма здания парламента полиция применила слезоточивый газ. Впоследствии протестующие покинули здание. В ходе столкновений, по последним данным, пострадали 15 человек, в числе которых девять полицейских.

Политический кризис в Молдове длится с сентября 2015 года, когда в Кишиневе начались митинги протеста. Поводом для них послужила так называемая "кража века" - разгоревшийся еще весной скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры 1 миллиарда долларов. С октября граждане страны и власти не могут прийти к согласию по новому правительству.

Другие материалы по этой теме


Самые читаемые

день

неделя

месяц

    Прогноз погоды
    Ереван

    Влажность: 53%
    Ветер: 3,6 км/ч
    6 C°
     
    20°   
    30.03.2024
    18°   
    31.03.2024
    Опросы

    Считаете ли высокой вероятность вовлечения Ирана в военные действия?